Кернес рассказал, в чем его обвиняют, и подозревает Авакова в сведении счетов

11 марта 2014, 16:23обновлено 3 августа 2018, 01:05
Харьковский мэр уверяет, что против него сфабриковали дело.

Геннадий Кернес

Харьковский городской голова Геннадий Кернес, которого ждут в Генпрокуратуре, заявил, что его обвиняют в похищении человека, пытках и угрозах убийством.

Об этом Кернес сказал на пресс-конференции, сообщает УНИАН.

видео дня

По его словам, повестка и разъяснение, в чем его обвиняют, поступила к нему по факсу.

Кернес отметил, что уголовное производство в отношении него возбуждено 25 февраля.

Мэр добавил, что производство открыто по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (пытки), ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) Уголовного кодекса Украины.

Кернес выразил убеждение, что открытое в отношении него уголовное производство сфабриковано и свидетельствует о том, что и.о. министра внутренних дел Арсен Авакова пытается "свести счеты".

"Это дело сфабриковано милицией во главе с Арсеном Аваковым", - сказал Кернес. "То, что происходит, называется сведением счетов", - добавил он.

Мэр высказал предположение, что таким образом его пытаются сместить с должности Харьковского городского головы.

Кернес отметил, что не скрывался и не собирается скрываться от следственных действий. "Я буду принимать участие во всех следственных действиях, направленных на установление истины", - отметил он.

Мер также отметил, что 13 марта в сопровождении сотрудников Службы безопасности Украины прибудет на допрос в Генпрокуратуру. Он также отметил, что не знает, в каких конкретно эпизодах его обвиняют.

Ранее "Главред" сообщал, что 10 марта в Киеве был задержан Михаил Добкин. Харьковского экс-губернатора задержали за призывы к совершению действий, направленных на децентрализацию власти в Украине путем федерализации и создания Ново-Российского Союза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять