Европа осудила попытку Крыма отделиться от Украины, а ОБСЕ назвала референдум незаконным

11 марта 2014, 22:34обновлено 3 августа 2018, 01:05
Россия должна решить, придется ли Евросоюзу прибегнуть к резким шагам.

В Крыму пиарят рефендум

Глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что все 28 стран - членов Евросоюза считают: отделение Крыма от Украины неприемлемо по международному праву и требует ответа.

Об этом сообщает Радио Свобода.

видео дня

По его словам, ЕС не ищет конфронтации с Россией и пытается избежать ее дипломатическими средствами. Но, подчеркнул Штайнмайер, именно Россия должна решить, должен ли будет Евросоюз прибегнуть к резким шагам.

"Если процесс отделения Крыма продолжаться, если в эти выходные будет такой результат с референдумом, который используют для отделения Крыма от Украины и его включение в территорию России, то Европа, естественно, должен будет реагировать", - подчеркнул немецкий министр, находясь в литовском Вильнюсе.

А глава МИД Швейцарии и действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркгальтер заявил, что референдум по Крыму, запланированный на 16 марта, противоречит Конституции Украины и должен считаться незаконным, сообщает УНИАН.

Чтобы референдум о степени автономии или независимости Крыма был легитимным, он должен базироваться на положениях украинской Конституции и соответствовать международному праву, сказал он.

Учитывая это, Буркгальтер призвал все стороны воздержаться от поддержки неконституционных действий.
Председатель ОБСЕ также исключил возможность наблюдения со стороны ОБСЕ по запланированному на 16 марта референдуме, поскольку основной критерий для принятия такого решения - соответствие Конституции - не был выполнен. Более того, предпосылкой для любой миссии наблюдения должно быть наличие приглашения со стороны соответствующего государства-участника ОБСЕ.

Ранее "Главред" сообщал, что в ночь на 11 марта Совбез ООН провел совещание по Украине, но не принял решения, однако Россию призвали не признавать референдум в Крыму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять