Российские СМИ рассказали, когда и как Путин будет "присоединять" Крым

17 марта 2014, 23:57обновлено 3 августа 2018, 01:05
В России ждут решения уже во вторник.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин может объявить о присоединении Крыма к РФ уже во вторник, 18 марта.

Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на свои источники.

видео дня

По данным российских журналистов, в рамках послания Путина к Федеральному собранию РФ, назначенному на вторник, он подпишет "межгосударственное" соглашение о присоединении Крыма к России со спикером распущенного ВР Верховного совета АРК Владимиром Константиновым.

Также якобы состоится подписание соглашения о вхождении в состав РФ Севастополя в качестве отдельного субъекта Федерации. Как предполагается, его подпишет самопровозглашенный "мэр" города Александр Чалый.

Как именно будет выглядеть процедура подписания, неизвестно. По утверждению одних источников, завизируют два отдельных "межгосударственных соглашения" – с Крымом и Севастополем. По мнению других, может быть подписан некий единый документ с сепаратистами.

После подписания соглашения с Крымом и Севастополем Путин должен направить документ в Конституционный суд – для проверки на предмет соответствия Основному закону России. Судя по всему, КС с вердиктом придется поторопиться – уже на 21 марта запланирована ратификация соглашения в Думе. Одновременно парламентарии должны будут утвердить конституционный закон о принятии новых субъектов в состав РФ.

После этого оба документа пройдут через Совет Федерации. Сенаторы могут собраться на заседание уже на этой неделе, скорее всего, в субботу, утверждает источник, близкий к Кремлю.

Затем предстоит последний этап – ратифицированный договор и принятый закон о новых субъектах подпишет Путин. С этого момента Россия будет считать, что в ее составе появятся два новых региона: Республика Крым и город федерального значения Севастополь, отмечает издание.

Напомним, другие страны мира, в отличие от России, не признали референдум в Крыму. Путин же уже подписал приказ, в котором признает независимость Крыма.

Больше о незаконном референдуме и его последствиях читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять