В Москве объяснили, почему расторгают Харьковские соглашения

31 марта 2014, 15:26обновлено 3 августа 2018, 01:05
Россияне уверяют, что обстоятельства претерпели коренные изменения.

 / vu.ua

Замминистра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что МИД РФ готов обсуждать с Украиной правовые, финансовые, имущественные вопросы после денонсации соглашений по Черноморскому флоту РФ.

Об этом он заявил, представляя законопроект о денонсации соглашений по ЧФ РФ с Украиной в Госдуме, сообщает УНИАН.

видео дня

"Не исключаем, что в связи с односторонним прекращением РФ этих договоров могут и, скорее всего, будут возникать правовые, финансовые, имущественные и иные вопросы, которые потребуют урегулирования с украинской стороны. Мы будем готовы (обсуждать) с правительством Украины, которое, как мы надеемся, будет сформировано демократическим, конституционным путем", - сказал Карасин.

Он заявил, что после вхождения Крыма в состав России на эту территорию распространяется российский суверенитет, поэтому отсутствуют основания для продолжения правовых отношений по размещению ЧФ РФ на территории Украины, включая оплату за такое размещение.

"Обстоятельства, в которых эти договоры заключались и которые составляли существенное основание согласия сторон на их обязательность, претерпели коренное изменение, что привело к безвозвратной утрате этими договорами их предмета, невозможности их выполнения", - сказал Карасин.

Ранее "Главред" сообщал, что МИД Украины прокомментировал инициативу России по денонсации соглашений о базировании Черноморского флота – разрыв договора будет означать, что флот находится в Крыму незаконно и должен быть немедленно убран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять