ГПУ открыла уголовное дело против Клюева

9 апреля 2014, 21:28обновлено 3 августа 2018, 01:06
В ГПУ сообщили об открытии уголовного производства относительно бывшего главы АП Андрея Клюева.

Андрей Клюев

Генпрокуратура открыла уголовное производство относительно бывшего главы Администрации Президента Украины Андрея Клюева.

Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, передает ZN.UA.

видео дня

По данным следствия, в марте 2009 года Клюев, будучи народным депутатом, способствовал "Заводу полупроводников" в получении кредита от государственного ПАО "Укрэксимбанка" на 150 млн евро.

"Эти средства предназначались для финансирования проектов по производству солнечных батарей, то есть для развития бизнеса семьи указанного лица", - сообщили в ГПУ.

Залогом для получения кредита стали "имущественные права по договорам купли-продажи оборудования, которое было неликвидным".

"Таким образом, существовали высокие риски невозврата кредита государственному банку", - заявили следователи.

Кроме того, в ГПУ сообщили, что в сентябре-октябре 2010 года Государственное агентство Украины по инвестициям и развитию при личном содействии Клюева (на то время первого вице-премьера) приняло заключение о возможности финансирования "Завода полупроводников".

"Соответствующие средства – 200 млн грн – были использованы не по назначению, а для уплаты ПАО "Укрэксимбанк" начисленных процентов по ранее полученному кредиту", - отметили в Генпрокуратуре.

Как сообщал "Главред", ранее в ГПУ признали, что местонахождение Клюева им неизвестно, но он объявлен в розыск.

"Прокуратурой проведены все необходимые процессуально-следственные действия и дано поручение соответствующим спецподразделениям по установлению местопребывания и задержания лиц, объявленных в розыск", - сообщил руководитель ГПУ Олег Махницкий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять