В России заявили, что у них нет желания вводить войска в "братскую" Украину

17 апреля 2014, 20:11обновлено 3 августа 2018, 01:06
Лавров снова рассказал о нарушении

Пророссийские боевики уже есть в Украине

У России "нет никакого желания" вводить свои войска в Украину.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров Украины, России, США и ЕС в Женеве, пишет УНИАН.

видео дня

"У нас нет никакого желания вводить наши войска в Украину, на территорию дружественного нам государства, на территорию, где живет братский народ. Это противоречит коренным интересам РФ", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, возможно ли вторжение войск России в Украину, если она не проведет конституционную реформу в соответствии с видением РФ.

Как сказал Лавров, Россия озабочена "дискриминационным отношением", которое, по его мнению, проявляют власти Украины по отношению к русскому и русскоязычному населению.

Также дипломат заявил, что российские военнослужащие находятся на своей территории, а украинские проводят мобилизацию "незаконным приказом для подавления массовых протестов" также на своей территории.

Кроме того, Лавров отметил, что Крым сделал свой выбор и не имеет отношения к переговорам, а на полуострове нет никакого увеличения количества вооруженных сил, о котором сообщалось ранее.

"Там есть наша база, на которой служат ровно столько военно-морских офицеров, матросов, сколько необходимо для ее нормального функционирования. Есть и появляются какие-то сообщения о том, что число военнослужащих увеличилось. Это может быть связано с тем, что большинство украинских военнослужащих получили российское гражданство, и судьба их дальнейшей службы будет решаться. Уверяю: никаких лишних вооруженных сил на территории Крыма или другого региона РФ, которые противоречили международным обязательствам РФ, не будет", - сказал Лавров.

Напомним, ранее Лавров назвал шаги, о которых участники встречи в Женеве договорились в качестве пути разрешения кризисно ситуации в Украине: больш читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять