Беглый генпрокурор Пшонка и его сын оказались гражданами России

13 июня 2014, 22:21обновлено 3 августа 2018, 01:07
Пшонка потребовал разморозить свои счета в Евросоюзе.

Виктор Пшонка

Бывший генпрокурор Виктор Пшонка, который сбежал из Украины в Россию, оказался гражданином РФ.

Таковы данные, внесенные в базу данных Европейского суда, передает Немецкая волна.

видео дня

Как стало известно, 30 мая Виктор Пшонка и его сын Артем подали иск в Европейский суд с требованием отменить санкции, введенные против них Евросоюзом в начале марта.

Бывший генпрокурор, который скрывается в России вместе с Виктором Януковичем и другими приближенными экс-президента, не хотят мириться с тем, что их счета в ЕС заморожены.

В базе данных Европейского суда, где содержится информацию обо всех принятых к рассмотрению делах, внесены, в частности, данные о гражданстве истцов.

В файлах Виктора и Артема Пшонки в графе "гражданство" значится: Russia.

При этом у Виктора Януковича и его сыновей, а также отца и сына Азаровых, которые также в суде добиваются снятия санкций, значится украинское гражданство.

Как известно, в апреле российский парламент принял закон об упрощенном предоставлении гражданства носителям русского языка: для получения паспорта РФ нужно или прожить на территории России пять лет, или чтобы Россия была местом постоянного жительства родителей.

Если бывший генпрокурор не подпадает под действие этого закона, гражданство ему мог предоставить своим указом президент РФ Владимир Путин.

При этом соответствующего указа в базе данных законодательства России нет. Таким образом, не исключено, что Виктор и Артем Пшонка уже давно имеют российские паспорта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять