Украина потребовала от России остановить бессмысленные и обреченные на провал действия боевиков

23 июня 2014, 18:23обновлено 3 августа 2018, 01:07
МИД Украины выдвинул требование РФ.

Террористы в Луганске

Украина требует от России немедленно повлиять на террористов, чтобы прекратить их "бессмысленные и обреченные на провал" боевые действия на Донбассе.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины относительно очередных нарушений незаконными вооруженными формированиями режима неприменения силы, опубликованном на сайте министерства.

видео дня

"Мирный план Президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации в восточных областях нашей страны продолжает получать активную поддержку зарубежных партнеров Украины. Положительную оценку инициативе главы государства выразили 23 июня с.г. министры иностранных дел стран-членов ЕС на своем заседании в Люксембурге, в котором принял участие министр иностранных дел Павел Климкин. Процесс урегулирования, в то же время, подрывают действия боевиков", - говорится в заявлении.

В МИД отметили, что "террористы применяют стрелковое оружие, подвергают минометным обстрелам позиции сил антитеррористической операции". "За последние сутки зафиксировано 10 случаев нарушения режима неприменения силы со стороны террористов: подвергнуто обстрелу семь блокпостов и опорных пунктов Вооруженных Сил Украины, осуществлено три нападения на колонны военной техники", - сообщили в министерстве.

"Террористы продолжают уничтожать школы, разрушать городскую инфраструктуру, взрывать железнодорожные пути. В частности, из-за диверсионного акта боевиков на перегоне Иловайск - Кутейниково Донецкой области сошли с рельсов 14 вагонов грузового поезда. Только за последние двое суток, с момента провозглашения о прекращении применения силы, имели место более трех десятков случаев нарушения боевиками перемирия", - также отметили дипломаты.

"Эти примеры демонстрируют реальные намерения боевиков: их интересует не жизнь и безопасность людей, а выполнение целенаправленного плана по подрыву украинской государственности, мира и спокойствия в регионе. В сложившейся ситуации принципиально важную роль играет международная солидарность и единство оценок процесса мирного урегулирования", - говорится в заявлении.

В связи с этим, дипломаты выдвинули требование России.

"Украина выражает категорическое требование к Российской Федерации немедленно повлиять на действия пророссийских террористов и осуществить все необходимые конкретные шаги, чтобы незаконные вооруженные формирования в Донецкой и Луганской областях прекратили бессмысленные и обреченные на провал боевые действия, немедленно сложили оружие, освободили заложников и административные здания, а наемники - покинули территорию Украины", - заявили в МИД.

Напомним, ЕС пригрозил России новыми санкциями в случае, если она не поддержит мирного плана Порошенко и не повлияет на террористов на востоке Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять