Военный эксперт объяснил, когда можно закончить активную фазу АТО на Донбассе

7 июля 2014, 12:56обновлено 3 августа 2018, 01:08
Бадрак говорит, что Украина способна влиять на решения Кремля, но нужна помощь Запада.

Валентин Бадрак

Активная фаза антитеррористической операции на Донбассе, по оптимистичному сценарию, может быть завершена примерно через месяц. Но для этого Украине нужно существенно улучшить работу на дипломатическом, экономическом, информационных и других фронтах.

Об этом директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак на чате в "Главреде".

видео дня

"Сегодня мы вошли в такую фазу противостояния с Россией, что в значительной степени ситуация будет зависеть от позиции Запада. Опыт трех последних месяцев показал, что Украина способна влиять на решения Кремля", - рассказал эксперт.

При этом он заметил, что влиять и демонстрировать устойчивость - это еще не победа, поскольку военная машина России подготовлена на порядок лучше.

"Военный успех нужен, но в целом АТО должна трансформироваться в комплексную операцию, где будет существенно улучшена работа на дипломатическом, экономическом, информационных и других фронтах. Но если принимать во внимание оптимистичный сценарий, то активная фаза войны может быть завершено примерно через месяц", - рассказал Бадрак.

По поводу дальнейших событий на Донбассе, где уже освобождено немало сел и городков, военный эксперт заметил: "Будущее Донбасса в значительной степени зависит от тщательно проработанного плана восстановления региона в социальной и политической плоскости, а также от удачного пути трансформации местных элит.

"В некоторых случаях речь идет и о замещении тех людей, кого раньше мы относили к местных элит", - подчеркнул Бадрак.

Ранее "Главред" сообщал, что террористы сбежали из Славянска и Краматорска, а также ряда других городов Донбасса, сейчас они намерены организовать оборону в Донецке и Луганске, а Горловку вообще хотят превратить во второй Славянск.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять