Прокуратура завела дело по факту незаконного ареста в России украинской летчицы

10 июля 2014, 17:08обновлено 3 августа 2018, 01:08
Следствие проводится Сватовским райотделом ГУМВД Украины в Луганской области.

Надежда Савченко

По факту незаконного лишения свободы в России украинской летчицы Надежды Савченко открыто уголовное производство, процессуальное руководство в котором осуществляет прокуратура Сватовского района Луганской области.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Луганской области.

видео дня

По данным ведомства, сведения об указанном уголовном правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека).

"Следствие проводится Сватовским райотделом ГУМВД Украины в Луганской области. Досудебное расследование продолжается", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, Надежде Савченко в российском Воронеже было предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве российских журналистов.

Обратим внимание, в России утверждают, что Савченко была задержана на территории страны после того как пересекла границу без документов под видом беженки.

МИД Украины, в свою очередь,выразил решительный и категорический протест в связи с незаконным вывозом на территорию России Савченко. Как отмечается в сообщении, этот факт еще раз доказывает, что "террористы реализовывают свои преступления на территории Украины в тесной связке со спецслужбами РФ".

Позже глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин, по данны УНИАН, заявил, что Украина ищет для Савченко известного российского адвоката.

"Россия предоставила возможность Надежде Савченко иметь государственного адвоката. Для нас это все равно проблема, у нас нет доверия, и мы теперь пытаемся найти известного российского адвоката, который сможет защищать Надежду на судебном процессе. Это критический вопрос", - сказал он.

До этого Президент Украины Петр Порошенко поручил Генеральной прокуратуре и МИД разобраться в ситуации с украинской летчицей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять