Украинская летчица требует переводчика и сидит в одиночной камере СИЗО Воронежа

10 июля 2014, 14:51обновлено 3 августа 2018, 01:08
Савченко находится в одиночной камере СИЗО Воронежа.

Украинская летчица Надежда Савченко

В российском Воронеже не состоялось рассмотрение жалобы на арест украинской летчицы Надежды Савченкоиз-за того, что ей не предоставили переводчика на украинский язык.

Офицера также не доставили в зал суда, с ней была организована видеосвязь. Летчица стала требовать предоставления переводчика, ведь она является гражданкой другой страны, пишет ТСН.

видео дня

"Рассмотрение апелляционной жалобы на постановление о взятии под стражу моей подзащитной Савченко Надежды Викторовны отложено примерно на неделю. Возникли вопросы процедурного характера", - сообщил адвокат военнослужащей Николай Шульженко.

Между тем, как заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, Савченко находится в одиночной камере СИЗО Воронежа, жалоб на условия содержания у нее нет, однако она просит передать ей книги, пишет УНИАН.

Она сообщила, что Савченко уже посетили российские правозащитники и сообщили своим украинским коллегам, что у летчицы нет жалоб на то, что к ней могли применять истязания или пытки.

"Есть пожелания относительно книжек, которые она хотела бы получить, относительно кофе, которого ей не хватает. Она находится в следственном изоляторе в одиночной камере", - сказала Лутковская.

Лутковская также отметила, что ей неизвестно, каким образом Савченко, которая содержалась в качестве заложницы террористами "ЛНР", оказалась на территории России, и добавила, что обратится по этому поводу к своему российскому коллеге.

"Я не получила ответа, каким образом человек, который в качестве заложника был задержан так называемой "ЛНР", оказался в Воронеже – сама или она туда приехала или все-таки это киднепинг. Поэтому я буду работать как официальным путем, в частности через запрос к омбудсмену РФ и к соответствующему региональному омбудсмену. Также есть несколько правозащитных инициатив, в том числе относительно обращения в международные инстанции.

Рассматривается возможность обращения в Европейский суд по правам человека со ссылкой на Правило 39, по которому Европейский суд имеет право непосредственно вмешаться в ситуацию. Потому что ситуация сейчас выглядит как похищение человека", - сказала Лутковская.

Пока же в силе остается предыдущий срок ареста на два месяца- по крайней мере до конца августа.

Напомним, Савченко в Воронеже было предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве российских журналистов.

Также в России утверждают, что Савченко была задержана в РФ после того как пересекла границу без документов под видом беженки.

МИД Украины выразил решительный и категорический протест в связи с незаконным вывозом на территорию России Савченко. Как отмечается в сообщении, этот факт еще раз доказывает, что "террористы реализовывают свои преступления на территории Украины в тесной связке со спецслужбами РФ".

Также Президент Украины Петр Порошенко поручил Генеральной прокуратуре и МИД разобраться в ситуации с украинской летчицей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять