Меркель заверила Порошенко в "жесткой поддержке" Украины со стороны ЕС

16 июля 2014, 08:10обновлено 3 августа 2018, 01:08
Порошенко прокомментировал ситуацию на Донбассе.

Петр Порошенко и Ангела Меркель

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, во время которого европейский политик пообещала Украине "жесткую поддержку" со стороны ЕС на заседании Евроcовета.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, отметив, что во время разговора политики обсудили вопросы поддержки Украины со стороны международного сообщества в урегулировании ситуации на Донбассе накануне заседания Европейского Совета 16 июля.

видео дня

"Президент проинформировал канцлера Германии о дальнейшем поступлении через украинско-российскую границу оружия и боевиков на территорию восточных областей Украины", - говорится в сообщении.

Меркель, в свою очередь, отметила, что Украина сейчас находится среди ее приоритетных вопросов.

Канцлер заверила, что на заседании Европейского Совета Украина получит "жесткую поддержку" со стороны ЕС.

Также собеседники обсудили усилия, необходимые для ускорения начала деятельности миссии ОБСЕ на границе для внедрения действенного мониторинга ее состояния.

В то же время Президент сообщил, что в течение дня было предпринято две попытки провести заседание трехсторонней контактной группы в формате видеоконференции.

Стороны также обсудили возможность продолжения переговоров в формате Нормандии.

Между тем, Порошенко заверил Меркель в том, что он является сторонником мирного урегулирования, и привел в пример Славянск, где после освобождения города от боевиков в течение 24 часов была восстановлена жизненно важная инфраструктура, а люди получили возможность вернуться к нормальной жизни.

"Именно такими будут действия украинской власти в Луганске и Донецке", - резюмировали в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко провел встречу с главами МИД Польши, Латвии и Исландии Радославом Сикорским, Эдгаром Ринкевичем и Гуннаром Браге Свейнссон.

Глава украинского государства отметил, что наша страна ждет поддержки со стороны ЕС и рассказал об агрессивных действиях России, в частности, о продолжающейся поддержке террористов на Донбассе со стороны Москвы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять