Террористам не удалось вывезти похищенных детей-сирот в Россию, их вернули в Украину

27 июля 2014, 15:50обновлено 3 августа 2018, 01:08
Лутковская рассказала о попытке террористов вывезти детей в РФ.

Террорист в Луганске

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковскаязаявила, что в воскресенье утром дети-сироты, которых террористы из Луганска пытались вывезти в Россию, пересекли украинскую границу.

Об этом сообщили в пресс-службе Лутковской, пишет Украинская правда.

видео дня

По данным омбудсмена, в Украине детей встретили представители Луганской области и осмотрели врачи. Их состояние удовлетворительное.

"Сейчас дети находятся в одном из дошкольных учреждений для отдыха", - добавили в пресс-службе.

При этом в ведомстве подчеркнули, что уже в ближайшее время будет решен вопрос о дальнейшем пребывании детей в соответствующем детском учреждении на безопасной территории Украины.

Также сообщается, что Лутковская узнала о похищении детей в субботу, 26 июля, от представителя МИД.

Издание отмечает, что ее попросили посодействовать и не допустить незаконного перемещения через границу 40 детей в возрасте до 3-х лет из детского учреждения Луганска, которые в то время, в сопровождении главного врача и 20 работников заведения, "под вооруженным принуждением" террористов из так называемой ЛНР ехали в сторону государственной границы с Россией.

"МИД Украины приняло решение о безотлагательном выезде представителя Генерального консульства Украины в Ростовской области к возможному пункту пересечения границы в г.Изварино", - отмечает пресс-служба.

В то же время, по данным ведомства, Лутковская провела прямые телефонные переговоры с правозащитниками в Российские Федерации и уполномоченным по правам человека РФ Эллой Памфиловой и получила заверения полного содействия в деле по недопущению незаконного перемещения детей.

"Около 23:00 было выяснено, что дети находятся возле пункта пропуска "Изварино", а российская сторона отказывается от переговоров о дальнейшей судьбе детей без участия украинского консула", - говорится в сообщении.

"Около часа ночи украинский консул прибыл в "Изварино". Была достигнута договоренность о передвижении группы детей по территории РФ вдоль границы до населенного пункта Чертково для последующего возврата в Украину в пункте пропуска у поселка Меловое", - подчеркнули в пресс-службе.

Кроме вышесказанного напомним, ранее в МИД Украины сообщали, что в Луганске боевики похитили из интерната 60 детей-сирот и намерены незаконно вывезти их в Россию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять