Порошенко готов обсуждать разные варианты достижения мира на Донбассе

26 августа 2014, 16:19обновлено 3 августа 2018, 01:09
Президент просит ЕС и "Евразийскую тройку" принять его мирный план.

Встреча в Минске: Путин, Эштон, Лукашенко и Порошенко

Президент Петр Порошенко заявил о готовности обсуждать различные варианты мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Об этом он сказал сегодня в Минске на встрече в формате Украина - ЕС - "Евразийская тройка" (Россия, Беларусь, Казахстан), сообщает УНИАН.

видео дня

"Мировое сообщество уже проходило этапы конфронтации, сдерживания и изоляции и имело множество возможностей убедиться в том, что это путь в никуда. Будущее - за уважением норм международного права, добросовестным исполнением взятых на себя обязательств и развитием взаимовыгодного сотрудничества. Понимаю, что все вовлеченные в ситуацию игроки хотели бы выйти из нее достойно. И готов обсуждать различные варианты, которые обеспечат такую стратегию выхода, выхода в мирное будущее для Украины, выхода в мирное будущее для Европы", - сказал Порошенко.

Кроме того, он призвал участников Минской встречи принять его мирный план по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Я убежден, что этот план и на сегодня является актуальным, единственно возможным инструментом прекращения кровопролития и обеспечения постконфликтной реконструкции Донбасса. В связи с этим я призываю всех участников сегодняшней встречи рассмотреть и по возможности принять этот план в качестве основы для урегулирования ситуации на Донбассе", - сказал президент Украины.

Напомним, что на встрече в Минске, кроме Порошенко, присутствуют президент Беларуси Александр Лукашенко, глава РФ Владимир Путин и лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Во встрече принимают участие и глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, еврокомиссары Гюнтер Эттингер и Карл де Гухт.

На этой встрече стороны намерены достигнуть договоренностей относительно разрешения военного конфликта на Донбассе, а также провести переговоры в сфере энергетики и торговых отношений в рамках подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

Также напомним, предложенный Порошенко план мирного урегулирования ситуации на Донбассе предусматривает освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений; освобождение заложников; создание 10 км буферной зоны на украинско-российской государственной границе; гарантированный коридор для выхода российских и украинских наемников; возобновление деятельности местных органов власти; децентрализация власти; программу создания рабочих мест в регионе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять