Вторжение в Украину: эксперт рассказал, какой сценарий хочет реализовать Россия

28 августа 2014, 13:52обновлено 3 августа 2018, 01:09
Украине нужна военная помощь.

Эксперт рассказал, как противостоять вторжению российских военных

Россия прямым военным вторжением на Донбасс хочет реализовать здесь приднестровский сценарий, отобрав у Украины контроль над этим регионом. Вместе с тем, наша страна должна сделать несколько шагов в ответ на агрессию.

Такое мнение в комментарии "Главреду" высказал политтехнолог Тарас Березовец.

видео дня

"Сегодня мы видим неприкрытое вторжение российских войск на Донбассе. Пора прекратить использовать дипломатические формулировки, называя происходящее антитеррористической операцией. Это уже давно не АТО – это украинско-российская война", - отметил он.

Комментируя инициативу премьера Арсения Яценюка о созыве заседания Совета безопасности ООН, эксперт обратил внимание на то, что созвать его "могут только члены Совбеза, каковым Украина не является. Это могут сделать только наши союзники – США или Великобритания. Но мы видели, что ООН и так давным-давно на стороне Украины".

Также Березовец считает, что Украине необходимы такие шаги, как получение военной помощи от Запада и введение военного положения на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

"Все политические инструменты уже почти исчерпаны, пора (мировому сообществу - ред.) переходить к реальной военной помощи. Не войсками, естественно, а предоставлением Украине оружия, тяжелого вооружения – иначе противостоять России будет очень и очень сложно. Потому логично будет, если сейчас правительство сделает запросы ко всем нашим западным союзникам с просьбой помочь тяжелым вооружением, вертолетами и системами ПЗРК, противотанковыми системами, чтобы мы могли защищаться, потому что в этой войне Украина один на один с Россией. Дипломатическую, информационную войну мы уже давно выиграли", - заявил Березовец.

"Сейчас будет реализовываться приднестровский сценарий, когда Украина должна потерять контроль над Донбассом. Что нужно сделать? Нужно ввести военное положение в двух областях. Выборы все равно пройдут везде, за исключением Донецкой и Луганской областей, по крайней мере, за исключением тех частей, которые сегодня оккупированы. Дальше следует обратиться за помощью к странам Альянса (НАТО - ред.), чтобы они предоставили вооружение. И нужно начинать следующую волну мобилизации", - считает он.

"Все это мы успеем сделать, потому что сейчас не будет наступления по всем направлениям. Не похоже, что Россия сейчас начнет наступление на Киев и другие города. Думаю, что даже со стороны Крыма не будет наступления. Безусловно, россияне заинтересованы в том, чтобы отрезать нас от моря, но пока что, на мой взгляд, все ограничится территорией Донбасса. Если и дальше не будет реакции Запада и помощи вооружением, то Россия может перейти к следующему плану – наступать через Крым и захватить все южные области", - спрогнозировал эксперт.

Информацию СНБО о вторжении российских войск на Донбасс читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять