Родственники погибших пассажиров "Боинга" хотят судиться с Украиной

21 сентября 2014, 15:53обновлено 3 августа 2018, 01:09
Иск против украинского правительства может быть подан в течение двух недель.

Иллюстрация

Родственники граждан Германии, погибших в результате катастрофы пассажирского "Боинга-777" авиакомпании Malaysia Airlines на Донбассе, намерены подать в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск против Украины.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на издание Bild am Sonntag.

видео дня

Адвокат истцов Эльмар Гимулла заявил, что в соответствии с нормами международного права "каждое государство несет ответственность за свое воздушное пространство, если оно открыто для полетов".

При этом он добавил, что если государство не в состоянии обеспечить безопасность, оно должно закрыть свое воздушное пространство, однако в случае c рейсом МН17 этого сделано не было.

Адвокат намерен подать иск против украинского правительства в ЕСПЧ в течение двух недель. По его мнению, сумма компенсации в каждом случае должна составлять не менее одного миллиона евро.

Напомним, авиакомпания Malaysia Airlines выплатила родственникам погибших в авиакатастрофе по 5 тыс. евро. Сейчас рассматривается вопросы о выплате еще по 50 тыс. евро.

Напомним, ранее Совет по вопросам безопасности Нидерландов опубликовал предварительный отчет относительно обстоятельств катастрофы "Боинга-777" в Донецкой области.

Согласно документу, никаких признаков технических неисправностей или ошибки экипажа во время катастрофы не было - самолет распался на части в воздухе в результате повреждения фюзеляжа извне.

Позже глава МИД Великобритании Филипп Хэммонд заявил, что кровь пассажиров "Боинга-777" на руках российского руководства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять