Через несколько месяцев Украина может получить статус союзника США – Парубий

12 декабря 2014, 13:33обновлено 3 августа 2018, 01:10
Первый вице-спикер будет инициировать обращение к Конгрессу.

Украина может получить статус союзника США

Первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий считает, что соглашение о статусе Украины как союзника США может быть подписано в течение нескольких месяцев.

Об этом он сказал в комментарии журналистам, сообщает УНИАН.

видео дня

Парубий отметил, что будет инициировать обращение к Конгрессу США не только о предоставлении оружия, но и о предоставлении Украине специального статуса союзника.

"Потому что получается странная вещь, что Конгресс дает нам обращение, должно быть обращение и от Украины", - сказал он.

Парубий добавил, что вместе с группой других депутатов уже подготовил соответствующий проект постановления Верховной Рады с обращением к Конгрессу США.

"Рассмотрев вопрос безопасности, в том числе и изменения к закону о СНБО, мы будем формировать следующую повестку дня", - отметил депутат.

Отвечая на вопрос о том, какие возможности предоставляет специальный статус Украине, Парубий отметил, что его еще не предоставили и речь идет лишь о обращения.

"Специальный статус - это форма, которая используется Соединенными Штатами Америки для не членов Североатлантического альянса. То есть, если путь к НАТО объективно может занять больше времени, то статус союзника, в котором также есть гарантии военной безопасности, - он является двусторонним соглашением, это соглашение можно подписать намного быстрее в рабочем порядке, чем пройти весь процесс вступления Украины в НАТО", - сказал Парубий.

Он отметил, что не может назвать точной даты подписания такого соглашения.

"Но это можно сделать на самом деле в течение нескольких месяцев", - сказал депутат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять