Рада освободила от военной службы студентов, аспирантов и докторантов

7 апреля 2015, 12:11обновлено 3 августа 2018, 01:12
Рада поддержал положение об увольнении с военной службы докторантов дневной формы обучения. 

 / УНИАН

Верховная Рада приняла за основу и в целом проект закона о внесении изменений в закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" относительно освобождения от военной службы граждан, которые являются студентами или аспирантами дневной формы обучения.

За соответствующее решение проголосовали 245 народных депутатов, сообщает УНИАН.

видео дня

Согласно законопроекту, от военной службы освобождаются военнослужащие, которые являются студентами или аспирантами дневной формы обучения и были призваны на военную службу по призыву по мобилизации в особый период.

"Законопроектом пункт 1 части восьмой статьи 26 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" дополняется абзацем четырнадцатым, согласно которому также с военной службы могут быть уволены военнослужащие, которые являются студентами или аспирантами дневной формы обучения и были призваны на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, если они не изъявили желание продолжать военную службу", — в сообщении.

По словам председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования, депутата от "Народного фронта" Лилиия Гриневич, которая является автором законопроекта, такие лица могут по желанию продолжать военную службу.

Также парламент поддержал положение об увольнении с военной службы докторантов дневной формы обучения. За соответствующее решение проголосовали 254 народных депутата.

Напомним, ранее сообщалось, что Петр Порошенко подписал указ о проведении трех этапов мобилизации в 2015 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять