Порошенко пообещал не допустить повторения трагедии в Одессе

11 апреля 2015, 00:50обновлено 3 августа 2018, 01:12
Порошенко уверен, что действия правоохранителей не допустят повторения трагедии в Одессе.

Петр Порошенко в Одессе

Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что не допустит повторения трагических событий 2 мая прошлого года в Одессе.

Об этом глава государства заявил во время посещения Одессы, сообщает его пресс-служба.

Порошенко также отметил, что усилия правоохранителей будут направлены на то, чтобы не допустить подобных трагедий и в других регионах страны.

"Ни в Одессе, ни в Харькове, ни в Тернополе, ни в Ивано-Франковске, ни в Запорожье на улицах не будет людей с оружием. Люди с удостоверениями общественных организаций или псевдосиловики не будут пугать мирных украинцев", — пообещал он.

Глава государства выразил убеждение, что задержание диверсионных групп в последние дни в Одессе свидетельствуют о возрождении Вооруженных сил Украины, Службы безопасности, других правоохранительных структур.

"Мы доказали, что развернуть здесь бойню мы не дадим. И повторить второе мая мы не позволим", — подчеркнул президент, добавив, что "лучшие специалисты контрразведки, антитеррористической операции, Службы безопасности демонстрируют, что умеют эффективно работать".

Что касается трагедии в Одессе, Порошенко выразил убеждение, что расследование дела должно быть более прозрачным.

"Одесситы имеют право знать, что происходит и кто обвиняется, независимо от того, какую политическую окраску имеют те, кто объективно подозревается в гибели людей", — подчеркнул президент.

Также он добавил, что в начале мая 2014 года погибли сторонники разных политических сил и убеждений и пообещал, что будет делать все возможное для дальнейшего усиления возможностей и улучшения работы правоохранительных органов.

"Мои шаги, которые направлены на усиление возможностей правоохранительных органов, СБУ и их кадрового состава, направлены именно на то, чтобы одесситы чувствовали себя в безопасности, чтобы в Одессе было спокойствие", — заявил президент.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в результате массовых беспорядков погибли 48 человек, около 250 обратились за медицинской помощью.

Судебные слушания о массовых беспорядках 2 мая в Одессе начались 27 ноября 2014 года. На скамье подсудимых — 21 человек, включая двух граждан РФ, задержанных в мае 2014 года.

В начале февраля 2015 года Малиновский районный суд Одессы вернул Генеральной прокуратуре на доработку обвинительный акт в производстве о массовых беспорядках 2 мая.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять