Закон о героизации ОУН-УПА может плохо отразиться на диалоге Киева и Варшавы — президент Польши

23 апреля 2015, 08:15обновлено 3 августа 2018, 01:13
По словам Коморовского, с одной стороны, это подобие польских законов по десоветизации.      

Бронислав Коморовский

Признание Верховной Радой Украины деятельности Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА)борьбой за независимость, может негативно сказаться на польско-украинских отношениях.

Об этом заявил Президент Польши Бронислав Коморовский в эфире телеканала ТВН24, сообщает ТАСС.

видео дня

"Несчастье этого закона заключается в том, что он делает невозможным польско-украинский исторический диалог, без которого нет примирения и решения важных вопросов. Это дело не закрыто, если говорить об отношениях Польши и Украины, но и здесь следует искать позитивное решение", — сказал он.

По его словам, то, что произошло, с одной стороны, подобие польских законов по десоветизации, а с другой стороны, закрывает дискуссию о роли ОУН-УПА, что неправильно.

Напомним, 9 апреля Рада приняла Закон "О правовом статусе и чествовании памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке", автором которого является нардеп-радикал Юрий-Богдан Шухевич.

Согласно закону, борцами за независимость Украины в XX веке признаются лица, которые принимали участие во всех формах политической, вооруженной и иной коллективной и индивидуальной борьбы за независимость Украины в XX веке в составе, в частности, таких организаций, структур и формирований, как Союз освобождения Украины, Украинские Сечевые стрельцы, УНР, Гетманат, ЗУНР, Карпатская сечь, УПА, ОУН, Сойм Карпатской Украины, Украинский Хельсинский союз и т.д.

Законом предусмотрено, что государство может предоставлять социальные гарантии, льготы или другие выплаты борцам за независимость Украины в ХХ веке и членам их семей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять