Немецкие СМИ не нашли доказательств причастности Украины к крушению "Боинга" на Донбассе

27 апреля 2015, 15:09обновлено 3 августа 2018, 01:13
Немецкие СМИ обнаружили доказательства причастности боевиков к крушению малазийского "Боинга".

Место крушения "Боинга" на Донбассе, иллюстрация

Ряд немецких СМИ, в частности, газета Süddeutsche Zeitung, а также телеканалы WDR и ND проверили собственное расследование причин крушения самолета рейса MH17 "Малайзийских авиалиний".

Как передает российское издание "РБК", журналисты не нашли подтверждения распространяемой российской пропагандой информации о вине украинских военных.

видео дня

Вместе с тем немецкие СМИ обнаружили косвенные доказательства причастности так называемых "ополченцев", ссылается на результаты расследования.

СМИ приводят свидетельства местных жителей, которые говорят, что "Боинг" был сбит из зенитно-ракетного комплекса Бук. Они говорят, что 17 июля 2014 года слышали мощный удар, за которым последовал свист. На снимках, сделанных жителями города Тореза, видны следы дымового шлейфа, которые характерны для запуска ракет "Бук". Кроме того, местные жители опровергают информацию о передвижении украинских комплексов "Бук" 17 июля, в день катастрофы, что могло бы свидетельствовать о причастности украинской армии, говорится в материале.

Журналисты также указывают на то, что в мае они были на базе украинских ПВО в Донецке. Уже тогда, по их словам, она была разрушена, транспортных средств там не было. Это говорит против той версии, что боевики захватили украинские "Буки" на украинской базе, указано в расследовании.

Также по одной из версий, малайзийский "Боинг" мог быть сбит украинским штурмовиком Су-25. Авторы расследования опросили экспертов, участвовавших в разработке Су-25, которые заявили, что штурмовик не в состоянии вести стрельбу на высоте 10 тыс. м - это привело бы к катастрофе Су-25.

В ходе расследования также стало известно, что немецкие власти были осведомлены об опасности полетов гражданской авиации над Донбассом еще до крушения малайзийского "Боинга". О тревожной ситуации для гражданских самолетов в небе над Донбассом говорилось в одном из секретных сообщений МИД Германии. Оно датировано 15 июля, за два дня до катастрофы под Донецком.

Напомним, ранее сообщалось о том, что причастность украинского оружия к крушению малазийского "Боинга-777" не установлена. Предположительно, ракета была выпущена с территории Донецкой области, контролируемой сепаратистами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять