От субботы до субботы. Проверка Рады на иммунитет, потрясения в министерствах и пируэты дипломатии

17 мая 2015, 09:18обновлено 3 августа 2018, 01:13
Украина продолжает оставаться в центре внимания ведущих мировых игроков.

Евгений Магда

Верховная Рада продолжает неприятно удивлять крайне низким как для сформированного после Революции Достоинства парламента. В правительстве произошли ожидаемые и неожиданные перестановки не на высшем уровне. Украина остается в центре большой внешнеполитической игры России и Запада.

Хорошо отдохнувшие преимущественно на курортных избирательных округах парламентарии продолжают удивлять степенью отдаленности от проблем страны. Верховная Рада вышла на сдвоенную пленарную неделю заметно расхоложенной, коалиция "Европейская Украина" продолжает оставаться "вещью в себе", в реальном измерении существующей только на бумаге. Слуги народа так и не смогли договориться о разделе кадрового пирога в исполнительной власти второго уровня – Фонд госимущества, Антимонопольный комитет и другие статусные органы государственного управления продолжают управляться временщиками. Верховная Рада с пятой попытки отпустила в сытую буржуазную жизнь дискредитировавшего себя представителя "Самопомощи" Андрея Мирошника, а пришедший ему на смену тезка Немировский так спешил обрести депутатский мандат, что принял присягу до завершения Центризбиркомом формальной процедуры признания его парламентарием. Подобные казусы только подчеркивают несуразность нынешнего парламентского созыва.

видео дня

Похоже, что тестом для Верховной Рады станет голосование за согласие на привлечение к уголовной ответственности двоих парламентариев – бывшего командира "Айдара" Сергея Мельничука, прошедшего по спискам Радикальной партии, и Сергея Клюева, бизнесмена и младшего брата одного из близких соратников Януковича. Соответствующее представление генеральный прокурор внес, но регламентный комитет не спешит его рассматривать. Не исключено, что там чувствуют настроения депутатского корпуса, крайне неохотно отправляющего своих на задушевные разговоры с представителями Фемиды.

Тем временем в правительстве произошли кадровые изменения в нескольких министерствах, вызвавшие серьезный общественный резонанс. Причем уход в отставку и.о. ГСЧС Зоряна Шкиряка прошел скорее обыденно. Увольнение заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря стало победой общественных активистов и свидетельством непотопляемости Арсена Авакова. А вот катапультирование из МЭРТ Саши Боровика, быстро ставшего из носителя экономических новаций медиа-персонажем, всколыхнуло общественное мнение. Увольнение недавнего иностранца, принявшего украинское гражданство, но так и не получившего реальной должности в правительстве, многими было воспринято как "черная метка" всей Украине. Подобная вера в героя-одиночку кажется иррациональной и контрпродуктивной.

Арсений Яценюк пришел на правительственный час в сессионный зал парламента, где поспешил заверить, что труп демократической коалиции ее оппоненты не увидят. Премьер пообещал международный аудит тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в которые вцепилась Юлия Тимошенко, и дал понять, что ЕС подталкивал Киев к нормализации газовых отношений с Москвой, но Украина сумела выстоять. Премьер призвал коалицию выполнять соглашение, а не готовиться к выборам, но это призыв не резонирует с настроениями в депутатском корпусе.

Если не в энергетической сфере, то благодаря ситуации на Донбассе наша страна продолжает оставаться в центре внимания ведущих мировых игроков. Украинский вопрос звучал в диалогах Ангелы Меркель и Джона Керри с Владимиром Путиным, интерпретацию которых Петр Алексеевич услышал лично от бундесканлерин и Виктории Нуланд, прибывшей Киев с поездкой со всеми замашками инспекционного вояжа. Вряд ли интенсивное общение о будущем Донбасса успокоило отечественный истеблишмент. Заокеанская гостья своими глазами могла наблюдать парадокс: пока активная часть украинского общества обеспокоена утратой государством субъектности, власть определенно не торопится осуществлять зримые и понятные миллионам преобразования.

Евгений Магда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять