Обама назвал потери России из-за западных санкций

8 июня 2015, 19:28обновлено 3 августа 2018, 01:14
Отсутствие лидера РФ на саммитах G7 является свидетельством того, что Россия находится в изоляции, считает Обама.

Обама назвал потери России из-за санкций

Из-за введенных западными странами санкций Российская Федерация потеряла более 150 млрд долларов, сообщил президент США Барак Обама.

Об этом американский президент рассказал на пресс-конференции по итогам саммита G7 в Шлосс Эльмау в Германии, передает "Украинская правда".

видео дня

Обама отметил, что отсутствие лидера России второй год подряд на саммитах глав государств "Большой семерки" является свидетельством того, что Россия находится в изоляции. Обама заявил, что каждая страна из G7 будет сохранять силу санкций против РФ.

"Важно признать, что российская экономика была значительно ослаблена. Рубль и иностранные инвестиции снизились, инфляция повысилась. Российский центральный банк потерял более 150 миллиардов долларов из резервного фонда", — подчеркнул Обама.

В связи с этим президент США подчеркнул, что деятельность российских банков и компаний на международных рынках заблокирована, российские энергетические компании имеют трудности при импорте необходимых услуг и технологий для реализации сложных энергетических проектов, а российские оборонные компании лишены возможности получать зарубежные технологии.

"Россия находится в глубокой рецессии. Поэтому действия России в Украине вредят самой России и причиняют вред российскому народу", — резюмировал Обама.

Вместе с тем Обама заявил, что президент РФ Владимир Путин должен признать, что величие России не связано с расширением территорий, передает РБК-Украина.

Обама отметил, что за Путиным остается решение: продолжать разрушать экономику своей станы и изоляцию России или отказаться от расширения территориальных владений.

"Или Путин, в конце концов, признает, что величие России не совсем связано с расширением территориальных владений, так как цена, которую сейчас платит российский народ, очень нелегкая. Но, в принципе, народ не всегда понимает, за что он страдает, так как государственная пропаганда и телевидение показывает это по-иному, но правда заключается в том, что российскому народу не будет выгоды", — заявил Обама.

Напомним, ранее лидеры G7 назвали условия снятия санкций с России и осудили аннексию Крыма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять