Конституционный суд разрешил отменить неприкосновенность депутатов

19 июня 2015, 11:17обновлено 3 августа 2018, 01:14
Этим законопроектом также ограничивается неприкосновенность судей.

Конституционный суд Украины, иллюстрация

Конституционный суд Украины признал конституционным законопроект о лишении депутатской неприкосновенности.

Об этом объявил в пятницу председатель КСУ Юрий Баулин, сообщает УНИАН.

видео дня

Этим законопроектом также ограничивается неприкосновенность судей.

"Сегодня народный депутат может быть привлечен к ответственности, арестован или задержан не может быть без согласия ВР. Это положение исключается. Все. Общий порядок предусмотрен Уголовно-процессуальным кодексом", — сказал Баулин.

Комментируя решение КС в части судейской неприкосновенности, Баулин обратил внимание, что если данные изменения в Конституцию вступят в действие, то согласие на арест или задержание судьи будет давать не Верховная Рада, как сейчас, а Высший совет юстиции: "В случае уголовного производства в отношении судьи, согласие на принятия меры пресечения — содержание под стражей — будет давать Высший совет юстиции".

Вместе с тем Баулин отметил, что в своем решении КС рекомендовал ВР обратить внимание на такие понятия как нарушение присяги судьей и на то, что ограничение свободы это не только взятие под стражу, а домашний арест.

"Наши предостережения касаются возможности ограничения свободы и права свободного передвижения. Речь (в законопроекте) идет о взятии под стражу, но еще есть административный арест, домашний арест. И это тоже ограничение свободы. А в законопроекте об этом ничего не сказано. Суд обращает внимание Верховной Рады на это", — сказал Баулин.

Также в другом предостережении КС говорит о том, что понятие нарушения присяги является слишком общим: "речь идет о том, что нарушение присяги это понятие расплывчатое, не определенное. И Венецианская комиссия, и Европейский суд по правам человека неоднократно обращали внимание, что надо найти другое основание (привлечения судьи к ответственности — ред.), например, совершение судьей действий, не совместимых с должностью судьи".

Как известно, в феврале текущего года Верховная Рада направила в КС законопроект о снятии неприкосновенности с депутатов и судей.

Напомним, ранее экс-глава СБУ Валентин Наливайченко заявлял, что украинское законодательство стоит изменить, чтобы позволить силовикам арестовывать народных депутатов, с которых снята депутатская неприкосновенность, сразу возле здания парламента.

видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять