Борьба с церковью не менее опасна, чем деление украинцев на сорта — Филатов

8 июля 2015, 15:47обновлено 3 августа 2018, 01:14
Народный депутат призвал не спекулировать на вопросе религии

Борис Филатов

Борьба с церковью не менее опасна, чем деление украинцев на сорта, и политикам стоит прекратить искусственные спекуляции на религиозную тему.

Такое мнение на своей странице в Facebook выразил народный депутат Украины и один из лидеров партии "Украинское объединение патриотов" ("УКРОП") Борис Филатов.

видео дня

"Борьба с Церковью не менее опасна, чем деление на украинцев на сорта. Нас уже делили когда-то на "на Украину трех сортов", "схидняков и западенцев" и даже "галичан и жителей Юго-Востока". К чему это привело рассказывать не надо", — написал Филатов.

По мнению народного депутата, церковь должна оставаться посредником между Богом и людьми, но само понятие церкви относится не к конкретному сооружению, а к верующим.

"Посредником между нами и Богом является Церковь. А Церковь, — это есть ваши ближние.

Слово это никогда не относилось к зданиям или храмам, а означало только собрание людей. Христос сказал: "там, где двое или трое соберутся во имя Мое, там и Я посреди них" (Мф. 18, 20 ). Напрягите свою фантазию и представьте себе, что Церковь это — и я и другие вам знакомые люди", — призвал Филатов.

По словам Филатова спекуляции на тему религии расшатывают и без того непростую ситуацию в стране и поэтому их необходимо прекратить.

"Сегодня недобитки (депутаты от "Оппозиционного Блока" — Ред.) снова начали разыгрывать те же карты. Раньше нас делили на сорта, а теперь на истинно верующих и еретиков. Церковь — это Корабль Небесный. И вместо того, чтобы грести на нем вместе с нами, православными христианами, не пытайтесь этот корабль утопить. Ведь если наш корабль пойдет ко дну, то вместе с ней захлебнемся мы все. И страна наша утонет", — резюмировал Филатов, добавив, что в данный момент он является церковным старостой Иоанно-Златоустовского храма Днепропетровской епархии УПЦ (МП).

Напомним, ранее депутат Днепропетровского горсовета от "Оппозиционного Блока" Светлана Епифанцева на своей странице в "Фейсбук" объявила о том, что на местных выборах в городе будут конкурировать представители трех религий, "приписав" Бориса Филатова к иудеям. "Похоже, что на следующих выборах ожидается конкуренция трех кандидатов. От Мечети — Загид Геннадиевич Краснов (он же Хабибулаев Загидин Хабибулаевич). От Синагоги— Борис Альбертович Филатов и от православных, очень надеюсь, Вилкул Александр Юрьевич", — написала Епифанцева.

В то же время, сам Филатов в интервью прессе неоднократно подчеркивал свою принадлежность к христианской конфессии. "Как человек, крещенный в православной церкви Московского патриархата, как староста церкви Святого Николая в поселке Юбилейном, как человек, который много помогал церкви, в том числе, строил храмы, считаю, что в деликатной религиозной сфере никто не вправе употреблять государственную власть", — заявил народный депутат в одном из недавних интервью газете "Любимый город". На своей странице в соцсети Филатов также поделился тем, что всегда носит с собой "тысячелетнюю ладанку" как оберег.

фото: hubs.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять