От субботы до субботы. Разведка боем на Донбассе, неравный брак партии власти и "спасение Украины" от Маркова

15 августа 2015, 22:02обновлено 3 августа 2018, 01:15
Частям ВСУ разрешено использование артиллерии для пресечения повторных провокаций.

Евгений Магда

Боевики в очередной раз проверили способность украинских военных давать им отпор на Донбассе. Объявленный альянс "БПП-Солидарность" и УДАРа складывается со сложностями, возможно появление нового партнера. Игорь Марков дал мастер-класс по "спасению Украины".

Развитие ситуации на Донбассе позволяет украинским официальным лицам предсказывать попытку России сорвать Минские соглашения, а госсекретарю США Джону Керри — призывать своего российского коллегу Сергея Лаврова соблюдать достигнутые в столице Беларуси договоренности. Впрочем, тактика "отмораживания" Кремля от выполнения каких-либо документов о деэскалации конфликта на Донбассе не нова — в Москве исторически привыкли отнекиваться от своего участия в неприглядных международных ситуациях.

видео дня

Очередная попытка боевиков прорвать украинскую оборону была встречена решительными действиями и привела к серьезным потерям в их рядах. Украинский Генеральный штаб не только назвал вдохновителем провокационных действий российского генерала Ленцова, но и дал понять, что частям ВСУ разрешено использование артиллерии для пресечения повторных провокаций. В контексте склонности России к "датским" провокациям такой шаг выглядит не лишним.

Тем временем продолжается расследование трагедии под Иловайском годичной давности. Представители Генерального штаба заявили, что не ожидали от российской группировки вторжения. Такое оправдание выглядит несколько странным, если вспомнить, что несколько недель до этого российская артиллерия со своей территории постоянно обстреливала украинские части. Главный военный прокурор Анатолий Матиос пока не готов называть главных виновников этой трагедии, что вызывает немало вопросов.

Партия власти тем временем пытается создать общий партийный кулак для участия в местных выборах. Получается со скрипом. Лидер УДАРа Виталий Кличко, видимо, вспомнил о своих амбициях партийного бонзы и пытается торговаться после того, как решение о вхождении "ударников" в ряды пропрезидентской "БПП-Солидарности" на принципиальном уровне принято. Поведение Кличко напоминает иллюстрацию известного выражения "после драки кулаками не машут". Сохранивший информированность даже после потери статуса президентского советника Николай Томенко прогнозирует участие в объединительном процессе "Народного фронта" Арсения Яценюка. Преимущество этой политической силы в том, что ее амбиции априори меньше "УДАРных". В любом случае консолидация партии власти в нынешней ситуации выглядит логичной, хотя говорить о завершении процесса рано — съезд "БПП-Солидарность" и УДАРа должен пройти аж после Дня Независимости.

Тем временем оппозиционные нынешней власти политики прокалываются на мелочах. Член "комитета спасения Украины" Игорь Марков решил спасать ее на итальянской земле, куда прибыл с двумя — российским и украинским — паспортами. Там лидера партии "Родина" ожидали с ордером Интерпола, не исключена экстрадиция в Украину. Марков известен своими скандальными поступками, а власть получила возможность продемонстрировать принципиальность перед выборами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять