Группы продленного влияния. Кто в Раде вовремя спрыгнул с идущего на дно судна Партии регионов

28 октября 2015, 12:27обновлено 3 августа 2018, 01:16
"Воля народа" и "Відродження" вряд ли создавались исключительно для галочки.

Виталий Хомутынник, Валерий Писаренко и Дмитрий Святаш

В Верховной Раде

VIII созыва есть две депутатские группы — "Воля народа" и группа "Партия "Відродження". Вторая раньше называлась "Экономическое развитие", но после запуска партийного "возрожденческого" проекта сменила вывеску. Эти депутатские объединения можно назвать выборочно оппозиционными и выжидающими своего часа.

В августе этого года группа "Воля народа" понесла невосполнимую потерю — скончался ее глава Игорь Еремеев, опытный политик и успешный бизнесмен, выглядевший наиболее публичным среди совладельцев группы "Континиум". Игорь Миронович долго был в одной связке не только со Степаном Ивахивым, но и с Владимиром Литвином, который также является членом депутатской группы "Воля народа". Соратники Еремеева сыграли свою роль во время Революции Достоинства, когда необходимо было принимать политико-правовые решения. Но коалиция "Европейская Украина" не простила им голосования за "законы 16 января", поэтому два десятка парламентариев остаются в качестве депутатской группы конструктивных оппозиционеров. Более того — депутатские группы не располагают постами руководителей профильных комитетов Верховной Рады.

видео дня

Интересно отметить, что в составе "Воли народа" есть еще два парламентария, к которым могут быть претензии у служителей Фемиды. Речь идет о Сергее Мельничуке, єкс-комбате "Айдара", против которого Генпрокуратура возбудила уголовное дело, и Михаиле Ланьо, фигуранте летней перестрелки в Мукачево. Поэтому депутатская группа будет пытаться укрепиться за счет новых парламентариев, благо внефракционных коллег в нынешнем созыве немало.

Новым главой группы "Воля народа" стал Ярослав Москаленко, за что его коллеги проголосовали единогласно. "Народовольцы" занимают довольно прагматичную позицию, предпочитая сотрудничать с Президентом по стратегическим вопросам и оппонировать правительству, если это необходимо. Говорят, депутатская группа будет реализовывать и партийный проект, что становится особенно актуальным по итогам местных выборов. Как известно, на родной для Еремеева и Ивахива Волыни победила партия "УКРОП", которую можно назвать конкурирующим политическим проектом.

Кстати, об "УКРОПе" в парламентском контексте. Несколько парламентариев располагают его партбилетами, но объединиться в депутатскую группу у них пока не получается. На самом деле консолидация двух десятков парламентариев в группу с общими интересами — далеко не арифметический процесс сложения, а, скорее, складывание своеобразного паззла.

Группа "Партия "Відродження" выглядит еще более экс-региональной по сравнению с "Волей народа". В ней немало персонажей со скандальным шлейфом, таких как бывший "король тендеров" Антон Яценко или Александр Пресман, которого обвиняли в наличии сразу нескольких паспортов. Интересно, что входит в эту депутатскую группу и один из отцов-основателей "Нашего края" Антон Киссе. Для этой части бывших регионалов альянс с "Відродженням" помог заполучить влиятельного политического партнера в лице Игоря Коломойского, а совладельцу "Привата" дать дополнительные рычаги влияния для решения своих задач в Верховной Раде.

"Возрожденцев" возглавляет Виталий Хомутынник, которого называли любимцем раннего Януковича. Он сумел вовремя спрыгнуть с идущего на дно судна Партии регионов, а дальше уже — дело техники и финансовых вливаний. Сопредседателем группы числится Валерий Писаренко, некогда бывший соратником талантливого юриста Андрея Портнова. В самой группе сегодня насчитывается 22 депутата, и, по словам Хомутынника, ожидается пополнение.

Очевидно, обе депутатские группы будут действовать более активно в том случае, если речь зайдет о досрочных парламентских выборах. В них совокупно находится десятая честь депутатского корпуса, и вряд ли парламентские объединения создавались исключительно для галочки. Впрочем, пока особых предпосылок для переизбрания Верховной Рады нет, поэтому и "Воля народа", и группа "Партия "Відродження" сосредоточатся на бюджетном процессе, в котором для человека сведущего есть немало интересных возможностей даже в условиях экономического кризиса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять