Похищения, пытки и грабежи: Москаль передал ГПУ список преступлений добровольцев "Айдара"

8 июня 2015, 11:07обновлено 3 августа 2018, 01:14
"Добровольцы" получили от Мельничука незарегистрированное оружие, носили нашивки "Айдара", но по документам в батальоне не значились.

Председатель луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль предоставил Генпрокуратуре и МВД перечень тяжких преступлений добровольцев24-го отдельного штурмового батальона "Айдар" Сухопутных войск ВСУ в зоне АТО при управлении батальоном Сергея Мельничука.

Об этом сообщает пресс-служба луганского губернатора.

видео дня

Москаль направил генпрокурору Виктору Шокину и главе МВД Арсену Авакова список преступлений добровольцев "Айдара". Как оказалось, часть из этих "добровольцев" не была официально оформлена в батальоне, при том, что в период руководства батальоном Мельничук им предоставили оружие.

"С трибуны Верховной Рады было заявлено, что Генпрокуратура расследует преступления Мельничука только в Киеве, Киевской и Житомирской области, — заявил Москаль. — В то же время есть масса фактов похищений, вымогательства, пыток, грабежей, незаконного применения оружия и т.д. в зоне проведения АТО".

По его словам, как правило, эти преступления совершены так называемыми "добровольцами", которые получили от Мельничука незарегистрированное оружие, носили нашивки "Айдара", но по документам в батальоне не числились. В то же время губернатор подчеркнул, что часть "Айдара" действительно с оружием в руках защищает территориальную целостность Украины на передовой, тогда как другая часть решила банально заработать на войне.

"В перечне только 25 процентов преступлений, среди которых самые тяжелые и самые резонансные — похищение госслужащих с требованием выкупа, сопротивление работникам правоохранительных органов, ограбление предпринимателей и тому подобное. Ко мне ежедневно обращаются пострадавшие и их родные с вопросом, будут ли когда-то наказаны виновные. И что мне им говорить — что Мельничука будут судить только за Киев, Киевскую и Житомирскую область? Все названные преступления должны быть расследованы правоохранительными органами, а виновники привлечены к строжайшей ответственности, согласно украинскому законодательству", — подчеркнул Москаль.

Напомним, ранее Москаль уличил добровольцев "Айдара" в прямой причастности к захвату хлебозаводав Станично-Луганском районе.

документ: moskal.in.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять