Украинцы защитят свою страну и сохранят память о войне — Яценюк

8 мая 2016, 15:52обновлено 3 августа 2018, 01:19
Яценюк подчеркнул, что память о Второй мировой войне священна.

День памяти и примирения

Сегодня, 8 мая, Украина отмечает День памяти и примирения и День Победы над нацизмом во Второй Мировой войне. Наша страна борется сейчас не только за свою свободу и достоинство, но и за предотвращение трагедии, поразившей человечество в ХХ веке.

Об этом заявил лидер политической партии "Народный фронт" Арсений Яценюк в своей заметке на Facebook.

видео дня

"Мы не забудем, с чего и как началась Вторая мировая. Мы верим, что не только Украина, но и весь мир вынес из нее уроки. Что мировая солидарность остановит агрессора, который все чаще бряцает оружием и хвастается ядерной дубинкой", — подчеркнул он.

Лидер "Народного фронта" подчеркнул, что вклад Украины в победу над фашизмом огромен, "потери — колоссальные, выдающееся место среди держав-победительниц — несомненное".

"Память о восьми с половиной миллионов сыновей и дочерей Украины, которые полегли на фронтах, были замучены и замучены на оккупированных территориях — одна из самых героических и скорбных страниц мировой истории. Эта память — священна. Мы не позволим разрушить ее" , — подчеркнул Арсений Яценюк.

"Мы не забыли, что самая страшная из войн в мировой истории началась с кампании безудержной лжи, с грез о мировой величие, с надругательства над международным правом, с территориальных захватов", — сказал он.

Яценюк также подчеркнул, что Украина, которая борется сейчас против российского вторжения, "сражается не только за свою свободу и достоинство, но и за предотвращение трагедии, которая поразила человечество в ХХ веке, за мир, справедливость, за фундаментальные права человека".

"Мы защитим свою страну, своих родных и близких. Мы сохраним память о каждом, кто приближал Победу в той войне и кто стал ее невинной жертвой. Мы поклонимся павшим и почтим живых. И передадим сохраненную память грядущим поколениям. Пусть никогда не придет в их жизни война. Слава Украине! Слава героям — тем, что защищали мир тогда, и тем, что защищают его сейчас ", — подчеркнул Арсений Яценюк.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять