Украинский диссидент объяснил, почему Украина немедленно должна вступить в НАТО и ЕС

11 мая 2016, 14:42обновлено 3 августа 2018, 01:19
По мнению Лукьяненко, Украине совсем не обязательно куда-то вступать в НАТО или ЕС.

 / openkharkiv.com

Геополитический вектор Украины зависит от состояния политического сознания украинцев: как они себя понимают, как и насколько готовы себя защищать. Украине совсем не обязательно куда-то вступать в НАТО или ЕС, однако нам нужна гарантия нашей независимости.

Такое мнение высказал политик, общественный деятель, писатель. Герой Украины, лауреат Национальной премии им. Тараса Шевченко 2016 года, диссидент Левко Лукьяненко в интервью Обозревателю.

видео дня

"Если бы у нас руководство было националистическим, которое служит не своему карману, то я был бы за то, чтобы Украина не вступала в НАТО и не шла в Совет ЕС", — говорит политик, добавив, потому что у нас страна большая и территория большая, можно развивать свою цивилизацию. Украинский вариант европейской цивилизации. Совсем не обязательно куда-то вступать".

"Запад прошел определенные циклы спада и подъема. А Украина этих циклов не прошла, потому что мы были изолированы от Европы российской империей на протяжении более 200 лет. То есть это даже можно использовать как позитив. Ведь на Западе либеральная философия привела к абсурду. И это кризис христианства. Украина только сейчас с этим сталкивается. Поэтому если бы власть была у нас националистической, то не надо было бы нам некуда идти — ни в Москву, ни в Брюссель. И мы могли бы спокойно обмениваться культурным и научным продуктом со всем миром и чувствовать себя комфортно. И знать, что мы — это мы. Но мы не имеем националистической власти. И не известно, на следующих выборах она появится.

Поэтому в таких условиях я выступаю за как можно скорейшее вступление Украины в НАТО, потому что нам нужна гарантия нашей независимости. А относительно Европы — там есть много чего хорошего, но не все", — подчеркнул Лукьяненко.

Больше по этой теме читайте в комментариях экспертов: НАТО меняет тактику в Европе: что значит переход "от заверения к сдерживанию" России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять