Суд в Гааге рассмотрит преступления "Стрелка" на Донбассе

27 мая 2016, 20:57обновлено 3 августа 2018, 01:19
В докладе описываются встречи со свидетелями казней и жертвами пыток боевиков и российских оккупантов.

Суд в Гааге рассмотрит преступления

Международный суд в Гааге принял на рассмотрение доклад депутата польского Сейма Малгожаты Госевской о военных преступлениях властей Российской Федерации, военнослужащих и наемников РФ на Донбассе.

Об этом идет речь в сообщении "Новой газеты".

видео дня

Отмечается, что соответствующий документ может лечь в основу трибунала, на учреждении которого настаивает Украина и ряд мировых стран.

В сообщении подчеркивается, что впервые доклад был опубликован еще в конце прошлого года, однако широкое внимание привлек только сейчас — из-за интереса, проявленного в Гааге.

В докладе Госевская описывает встречи со свидетелями казней и жертвами пыток, которые записывались во время ее поездок по Донбассу в 2014 году.

В то же время на 157 страницах документа также содержатся "расстрельные приказы", подписанные лично экс-главарем так называемой "армии Новороссии" Игорем Гиркиным-Стрелковым.

Сообщается, что копии этих приказов оказались в сети еще летом 2014 года, сразу после отступления "главкома Новороссии" из Славянска. Но о существенности этих документов в Гааге заговорили лишь после ознакомления с докладом Госевской.

В сообщении говорится, что подлинность "расстрельных приказов" косвенно подтверждал и сам Стрелков-Гиркин — в мае 2014 года он заявил о расстреле Дмитрия Славова и Николая Лукьянова "за мародерство, вооруженный грабеж, похищение человека, оставление боевых позиций".

Напомним, ранее эксперты предположили, что ждет Путина в Гааге, если докажут его преступления по Донбассу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять