Луценко назвал фамилии новых заместителей генерального прокурора

30 мая 2016, 15:28обновлено 3 августа 2018, 01:19
Заместителем генерального прокурора по международно-правовому сотрудничеству назначен Евгений Енин.

Юрий Луценко

Первым заместителем генерального прокурора Украины назначен народный депутат Дмитрий Сторожук.

Об этом генпрокурор Юрий Луценко заявил во время первой пресс-конференции, сообщает УНИАН.

видео дня

"Первым заместителем генерального прокурора, ответственным за соблюдение законности действий органов Службы безопасности Украины, ГФС, МВД, Нацполиции, Государственной таможенной службы назначается 33-летний адвокат Петр Сторожук, в настоящее время народный депутат", — заявил Луценко.

По его словам, в подчинении первого заместителя генпрокурора находится департамент по надзору за соблюдением законности силовых структур Украины, который возглавляет Владимир Бедрикивский — генерал-полковник, руководитель УБОП в 2008-2010 годах.

Кроме того, заместителем генерального прокурора по международно-правовому сотрудничеству назначен Евгений Енин.

"Заместителем прокурора, в компетенцию которого будут входить, в первую очередь, вопросы международного правового сотрудничества, находящиеся на худшем уровне из всего хозяйства ГПУ (под угрозой находится не только санкционный список, не только вопросы экстрадиции, но и много других международно-правовых вопросов, составляющих базу для многих резонансных уголовных производств), будет Евгений Енин. 35 лет, три высших образования, владеет тремя иностранными языками. Работал на оперативных должностях Главного управления разведки СБУ, Службы внешней разведки Украины, а до последнего дня работал советником посольства Украины в Италии", — сказал генпрокурор.

По словам Луценко, Енин, кроме международно-правовой деятельности, также будет заниматься координацией работы департамента поддержания государственного обвинения и представительства интересов гражданина и государства в судах. Еще одно важное направление работы Енина — сотрудничество с уполномоченным по правам человека ВР.

Луценко также анонсировал новые конкурсы в местные прокуратуры и назначил Валентину Теличенко своим заместителем по вопросам реформирования Генпрокуратуры.

"Еще одним заместителем генерального прокурора, основной задачей которого будет проведение реформы в ГПУ, станет Валентина Теличенко", — сказал Луценко.

"Ее задача — это проведение новых конкурсов в местную прокуратуру, о которых я уже говорил. И трава должна пробить асфальт, туда должны прийти люди с юридическим образованием вне системы прокуратуры. Ее задача также — реформа Академии прокуратуры по западным стандартам для переобучения работников прокуратуры, а не для обмена опытом сомнительного качества", — отметил Луценко.

Также, по словам генпрокурора, задачей Теличенко станет "введение западных стандартов статистики, которая устанавливается именно органами прокуратуры".

Луценко добавил, что "будет пересмотрено решение по назначению региональных и местных прокуроров, и снизу я хочу наполнить местную прокуратуру юристами, которые не работали в Генпрокуратуре".

"Я не принимаю для себя, чтобы из 3 тыс. 388 кандидатов извне, которые баллотировались на конкурсах в местную прокуратуру, дошли до должностей аж двое при 180 местных прокуратурах. Таким образом, эта работа будет пересмотрена, и каждая вакансия будет заполняться профессиональными людьми, которые пройдут конкурс", — сказал Луценко.

Напомним, ранее Луценко анонсировал неожиданные назначения на ключевые должности в Генпрокуратуре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять