Сепаратист сдал кураторов и рассказал о роли Кремля в "тихой федерализации" Украины

11 июля 2016, 08:21обновлено 3 августа 2018, 01:19
Бородавка заявил, что протестные акции в Украине действительно поддерживаются, планируются и финансируются из Москвы.

Задержанный харьковский сепаратист Андрей Бородавка.

Задержанный харьковский сепаратист Андрей Бородавка заявил, что протестные акции на юго-востоке Украины поддерживает, планирует, а также финансирует Москва.

Об этом харьковский блогер и журналист, поддерживавший и освещавший Антимайдан и пророссийские акции в Харькове, рассказал ТСН.

видео дня

"В России я оказался с 19 ноября 2014 года. Приехал для участия в первом антифашистском конгрессе на Поклонной горе. Мне стало известно, я там занимался такой информационно-аналитической работой, что протестные акции действительно поддерживаются, планируются и финансируются из Москвы...

В Харькове и на юго-востоке Украины. И курирует это все администрация президента Российской Федерации. Конкретно там есть такое управление по социально-экономическим отношениям со странами СНГ (Абхазия, Южная Осетия). Ну я хотел бы подчеркнуть, что там я просто увидел эту всю кухню, понимаете, и то, что здесь уже догадывались, были какие-то обрывочные сведения, там я увидел своими глазами", — рассказал Бородавка.

По его словам, он несколько раз он встречался с представителем администрации президента России.

"С февраля 2015 года, скажем так, координацию, организацию протестных акций по Харькову, еще по нескольким областям юго-востока осуществлял Маркелов Михаил Юрьевич. Это известный в России человек, депутат Государственной думы", – сообщил Бородавка.

С ним также консультировался российский политик Инал Ардзинба, который, по данным СМИ, курирует проекты ДНР, ЛНР и "Бессарабской народной республики".

"Мы общались в кафе "Шоколадница", планировалось проведение масштабной акции протеста работников ХАЗа, это Харьковский авиационный завод. Это должна была быть масштабная акция, митинг и марш протеста, люди должны были собраться перед проходной, пройти по улице Сумской, перекрыв всю дорогу, развесить плакаты, причем плакаты уже были прописаны "За сотрудничество с Россией", "За установление экономических связей" конкретно по ХАЗу, и самое главное, без чего, по словам, эта акция не имела никакого смысла, – они должны были нанять небольшой самолет или вертолет, который должен был сопровождать вот эту вот колонну, летая над ней, и выбросить листовки на тот период, когда люди выйдут", – рассказал блогер.

По его информации, сын Аллы Александровской, скрывающийся в России, также участвует в спецоперации против Украины.

"Александр Александровский находится на территории Белгородской области, Белгорода конкретно. Я знаю, что он довольно часто бывает в Москве и имеет непосредственно контакт с работниками администрации президента", — сообщил Бородавка

"Я действительно разочаровался", — заявил Бородавка.

Напомним, 30 июня, в Харькове Киевский районный суд избрал в виде меры пресечения для экс-коммунистки Аллы Александровской, которую подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины и попытку подкупа депутатов, содержание под стражей.

видео: ТСН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять