Враждебность россиян к Украине: навязанная позиция или объективные общественные настроения?

29 августа 2016, 12:42обновлено 3 августа 2018, 01:20
Эксперты рассказали, сколько могут сохраняться напряженные и откровенно враждебные отношения между российским и украинским народами.

 / lnr.today

Индекс двусторонних отношений между Россией и Украиной опустился до исторического минимума: 37% россиян считают их напряженными, 26% — враждебными. Об этом говорят данные

последнего социсследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ)13-14 августа в 130 населенных пунктах России, погрешность 3,5%.

При этом большинство опрошенных (45%) убеждены, что РФ должна выстраивать отношения с Украиной ровно, как и с другими странами, избегая конфликтов, но и не идя на уступки. 29% респондентов считают, что Россия должна добиваться прихода к власти в Украине пророссийски настроенных политических сил.

видео дня

Кроме того, россияне в данный момент характеризуют происходящее сегодня в Украине как "анархию, беззаконие и бандитизм" (32%), "гражданскую войну" (20%), "полную дестабилизацию и развал страны" (8%). Отметим, что ранее на протяжении довольно длительного периода российское население в большинстве случаев расценивало события в Украине не иначе как гражданскую войну (59% в августе 2014 года, 50% — в январе 2015 года, 36% — в сентябре 2015 года), сейчас количество таковых все же уменьшилось.

Также исследование ВЦИОМ показывает, что интерес россиян к происходящему в Украине снизился (67% респондентов интересуются данной темой), тогда как в 2014-2015 годах таковых было существенно больше.

"По сути, для большинства россиян Украина теперь представляет собой "не до конца отрезанный ломоть". В нашем восприятии это страна, в которой перестали действовать элементарные правила здравого смысла и до поры лучше соблюдать в ее отношении нейтралитет, но при этом не упускать шансы прихода к власти пророссийски настроенных сил. Как видно, надежда на то, что они в Украине существуют, все еще живет в сознании наших сограждан, но происходящие события эту надежду не подкрепляют", — прокомментировал результаты опросаруководитель Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Эксперты рассказали "Главреду", с чем связана враждебность в российско-украинских отношениях, как долго может сохраняться такая тенденция, будет ли она каким-то образом использоваться Кремлем, почему угасает интерес россиян к украинскому вопросу, а также к каким методам может прибегнуть российское руководство, чтобы этот интерес подогреть.

[mediatype="picture" position="2"]Дипломат, руководитель Фонда "Майдан иностранных дел"Богдан Яременко:

Российской социологии я не верю, поскольку и сами исследования не совсем объективны, и нынешнее психосоматическое состояние российского общества не является объективным. Там сформирована активная и эффективная машина промывания мозгов. Плюс — из-за того, что государство осуществляет репрессивную политику против инакомыслящих, у россиян серьезно работает самоцензура, то есть они пытаются не критически осмысливать действительность, а подстраивать свое мнение под официальную позицию, которую им навязывают.

В данном случае позиция по Украине совершенно точно навязана. Она очень активно формируется российской властью. Но, в целом, если соответствует действительности то, что россияне осознали Украину отдельным государством, это вполне нормально. Главное, чтобы вслед за этим к ним пришло понимание, что нужно уважать украинские традиции и границы, суверенитет и жизнь украинских граждан. Это было бы просто идеально. Но уже то, что хотя бы у части российского общества исчезнут идеологические штампы об "одном народе", неплохо.

Проблема — в другом: те, кто навязывает мнения российским гражданам, могут думать иначе, и в любой момент они способны изменить мнение россиян.

В интересах обоих народов — и украинского, и российского — научиться ментально, психологически, экономически и политически жить друг без друга. Это первый шаг на пути к прекращению войны и вражды. Поэтому прекрасно, что россияне враждебно к нам относятся, что у них появляется некое отторжение Украины. Закончится война, Украина вернет себе свои территории, они поймут, что это действительно независимая страна, и, нравится им это или нет, будут вынуждены принять этот факт. Это станет началом нормальных отношений между двумя странами. Правда, не знаю, через сколько лет или десятилетий это может случиться. То есть когда история останется историей, а современная политика будет направлена на взаимовыгодные спокойные отношения, торговлю и т.д.. Пока что между Украиной и Россией это невозможно.

Поэтому — в наших интересах это обострение в отношении россиян, психологический отрыв россиян от украинцев и наоборот. Я считаю, что это нужно только поощрять. Более того, такую же информационную политику нужно проводить в Украине. Нам нужно лишить Россию каких-либо возможностей давления на нас, в том числе заставив россиян осознать, что Украина — это отдельная страна, которая может иметь свое мнение, которая готова воевать за свою позицию и право.

Что касается снижения интереса россиян к происходящему в Украине. Учитывая, что информационный запрос в России полностью формируется правительством, не думаю, что исследование дает репрезентативные цифры. Все может измениться в любой момент — достаточно Киселеву и Ко ежедневно начать плести что-то про Украину, и она вновь станет самой актуальной темой. Россия, учитывая ее милитаристическую агрессивную внешнюю политику, ежедневно получает нового врага. Поэтому она не может концентрироваться только лишь на Украине. Москве приходится объяснять своему народу время от времени, что врагами являются и грузины, и сирийцы, и турки, и террористы, а также им нужно ежедневно напоминать, что врагами являются американцы. Поэтому, очевидно, что Украина не может постоянно находиться в фокусе их внимания. Но это ни о чем не говорит. В любую секунду все это в России может измениться.

[mediatype="picture" position="3"]Политтехнолог, директор компанииBertaCommunications, сооснователь Украинского института будущегоТарас Березовец:

Напомню, что ВЦИОМ длительное время возглавлял известный российский социолог Левада, но позже произошел рейдерский захват. Сейчас компания полностью находится под контролем Владислава Суркова, советника президента Путина. Этот человек сегодня, кстати, также занимается вопросами оккупированных территорий Донбасса. Поэтому все опросы, которые проводит ВЦИОМ, вызывают сомнения. Стоит вспомнить хотя бы пресловутый опрос в Крыму, когда крымчан спрашивали о том, хотят ли они получать свет от Украины при условии, что в договоре будет записано, что полуостров — это оккупированная территория. И тогда крымчане якобы сказали "нет", мол, "лучше мы будем жить без света, в темноте, но в Российской Федерации".

Потому любой опрос ВЦИОМ не является достоверным. Этот центр подгоняет цифры под потребности, которые выставляет господин Сурков.

Почему именно такие результаты, враждебная настроенность к украинцам? В принципе, это — правда. Надо понимать, что рейтинг Путина составляет где-то 84% (он то падает, то растет, но это реальная поддержка российского общества). Сегодня россиянам стали меньше "скармливать" новостей об Украине (стало в разы меньше пропаганды о нашей стране), но это еще не значит, что россияне о нас забыли или стали нас больше любить.

Между народами — вражда. Кстати, аналогичный опрос проводил наш Украинский институт будущего. Он показал, что Россия воспринимается украинцами как самая враждебная страна (так считают 69% украинцев). Этот показатель рекордный. Поэтому такая линия разлома, причем не между странами, не между правительствами, а между народами. Чтобы это вылечить, понадобятся не годы, а десятилетия. Потому мы будем наблюдать ненависть со стороны россиян очень долго.

Эти процессы также отражаются в том, что в России сокращается количество этнических украинцев в течение последних 25 лет с момента развала СССР. А украинцы были вторым национальным меньшинством после татар в РФ. Если раньше в России украинцев насчитывалось 3 миллиона, то сейчас — чуть больше одного миллиона. А куда девались другие? Они что, уехали? Нет! Просто они стали записывать себя русскими.

То же, кстати, происходит и в оккупированном Крыму. По последней украинской переписи в 2001 году при Кучме, украинцами записало себя около 500 тысяч человек. А российская перепись в Крыму, которая прошла в сентябре 2014 года, показала, что украинцев стало 250 тысяч. Почему в два раза сократилось количество украинцев? Они тоже не выехали, но стали записывать себя этническими русскими.

Для Путина Украина — это территория поражений, потому что все проекты, которые он начал реализовывать с момента оккупации Крыма, были провальными: от "Новороссии" и до попыток создать Одесскую или Харьковскую народные республики. Пытаясь добиться этого путем проведения своих проектов в Верховной Раде. Но все проекты последовательно проваливались. Поэтому Кремль сегодня хочет забыть об Украине, но, безусловно, до некоторой степени. Не стоит надеяться, что они перестанут дестабилизировать ситуацию в Украине. Они будут и дальше это делать. Но чтобы эти поражения были неочевидными для россиян, они умышленно сокращают количество новостей об Украине. Грубо говоря, они просто "выключили" россиянам в телевизоре новости об Украине.

Российское общество чрезвычайно поддается манипуляциям. Если ему ежедневно преподносить новости об Украине, они будут обсуждать эту тему очень живо. Я был свидетелем таких ситуаций: когда встречаешь за границей россиян, всегда интересно прикинуться непонимающим русский язык (они же не идентифицируют меня как русскоязычного). Всегда прислушиваюсь к их разговорам. Если в 2014 году все разговоры были о "хунте", "карателях", "спасении русскоязычного Крыма", то сейчас они об Украине вообще не говорят. Они обсуждают последние "ляпы" Медведева, Обаму и так далее. Им просто выключили новости — и они перестали об этом говорить. Будто в мозгу нажали кнопку, и перестал работать блок памяти.

Это — четкая манипуляция. Если Кремлю понадобится вернуть Украину в топ-новости, о ней вновь начнут вспоминать российские СМИ. Российское общество настолько обработано технологией промывки мозгов! Это достигло там нереальных высот. Надо было бы просто аплодировать Суркову и другим кремлевским пропагандистам: Оруэлл, когда писал роман "1984", даже не мог представить, что в ХХІ веке может быть целая страна, в которой населению можно будет просто выключать отдельные участки мозга, и у населения будет амнезия — оно забудет, что было вчера. Это феномен.

В общем, если Кремлю понадобится, он снова "включит" новости об Украине. Кстати, недавно было обострение, когда в Крыму ловили украинских "диверсантов". На полуострове была истерия: люди в транспорте, магазинах были очень осторожны, детей не выпускали на улицу, потому что "украинские ДРГ" могут забежать в Симферополь и начать расстреливать людей в парке.

[mediatype="picture" position="4"]Директор информационно-политического центра "Перспектива"Павел Рудяков:

Российское руководство, как и руководство подавляющего большинства мировых стран, начиная с США, как правило, само формирует общественные настроения, при этом в значительно меньшей мере ориентируется на них, использует их и т.д. Эта иллюзия о том, что демократическая власть использует общественные настроения, активно поддерживается. Однако на деле все наоборот — власть сама же и формирует эти настроения, а не реагирует на запрос.

Что касается динамики, то, думаю, в ближайшее время сохранится тенденция негативизации образа Украины в восприятии среднестатистического российского гражданина. Если говорить именно о средних и низших слоях населения, а не об элите. Элита ведь есть и духовная, и интеллектуальная, а не только государственно-политическая, а там несколько другие расклады.

Если говорить о массовом сознании (и это подтверждается не одним исследованием), то возрастает негатив восприятия и Украины как государства, и украинцев как нации. Такая тенденция будет сохраняться в краткосрочной перспективе, поскольку это является отражением того уровня межгосударственных отношений, на котором находятся российско-украинские взаимоотношения.

Будет ли такая тенденция сохраняться в среднесрочной перспективе — три-пять лет? Это будет зависеть от того, каким образом будет урегулирована (если будет вообще) конфликтная ситуация на Донбассе. Крым — это отдельный вопрос, который я бы выносил за скобки; там совершенно другая модель и восприятия, и конфликта между Россией и Украиной. Сейчас присутствуют такие ожидания, что благодаря инициативности и настойчивости немцев, которые сейчас могут повлиять и как главенствующие в ОБСЕ, и как участники "нормандского формата", до конца этого года или в январе-феврале следующего года произойдут серьезные позитивные сдвиги в процессе урегулирования ситуации. Если это произойдет, то следующим шагом в 2017 году можно было бы ожидать начало процесса возобновления диалога между Киевом и Москвой на межгосударственном уровне. Если события будут разворачиваться так, то в среднесрочной перспективе можно будет ожидать если не улучшения отношения к украинцам, то, по крайней мере, консервацию того уровня негатива, который существует сегодня (он довольно высокий, но еще пока не запредельный).

Если ситуация будет развиваться иначе, и уровень межгосударственной конфликтности будет нарастать, то за счет государственной пропаганды, которая есть всюду — и в России, и у нас. Это нормально, это одна из составляющих государственного управления. Действие этой пропаганды приведет к тому, что восприятие Украины и украинцев в российском массовом сознании еще больше ухудшится.

Спад интереса к Украине со стороны россиян, что показал данный опрос, это общеевропейская тенденция. Это совершенно технологичный результат того, что существенно сократились объемы представления темы Украины и украинского вопроса основными пропагандистскими СМИ России. Это является государственной политикой, которая находит непосредственное отражение в массовом сознании. Думаю, что со стороны российского руководства никаких искусственных попыток каким-то образом подогреть этот интерес не будет, поскольку нет такой цели. Об Украине стало меньше рассказывать и показывать российское телевидение, основные каналы, которые формируют общественное мнение. Это и привело к уменьшению использования образа Украины в массовом сознании россиян. Здесь совершенно очевидна прямая связь, причем в одну сторону — не из массового сознания в государственное руководство, а наоборот, государственное руководство России посредством пропаганды повлияло на массовое сознание. В результате чего интерес к нам угас, по сравнению с 2015 годом, когда фиксировался пик интереса. Это естественный процесс, и данная тенденция сохранится до середины следующего года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять