Запад должен пройти тест на собственные ценности — Яценюк

16 сентября 2016, 20:58обновлено 3 августа 2018, 01:21
Не Украина является тестом для Запада, а базовые принципы, подчеркнул лидер "Народного фронта".

Арсений Яценюк

На сегодняшний день возникает вопрос, готов ли Запад пройти тест на собственные ценности.

Об этом лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк заявил в пятницу, 16 сентября во время Тринадцатой ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) "Мир, Европа, Украина — штормы изменений", сообщает пресс-служба политсилы.

"Мы убеждены, что весь свободный мир пройдет этот тест. И будет опираться на ценности, а не цены, конвертируемые в российские рубли", — подчеркнул он.

Он отметил, что название дискуссии в рамках YES — "Украина — тест для Запада": "Думаю, что Украина свой тест прошла — через революцию, через борьбу за нашу свободу, за невероятно сложные реформы, которые очень непопулярные в обществе и которые очень трудно объяснять, но другого пути нет, и через свое самоопределение. Мы четко заявили, что идем в Европейский Союз".

"Не Украина является тестом для Запада, а базовые принципы", — подчеркнул он.

Первый принцип, отметил лидер "Народного фронта" — это демократия: "Мы в Украине доказали, что мы демократическое государство: несколькими выборами — прозрачными и честными, сменой власти, свободой слова, реальной демократией, которая есть в стране".

"Второй принцип — это принцип свободы. Мы боремся за свою свободу, в том числе против российской агрессии", — добавил он.

Третий принцип — это верховенство права: "Нам в Украине нужно очень многое сделать, и последние конституционные изменения, предусматривающие комплексную реформу украинского судейства — это серьезный шаг вперед".

"Но сейчас в мире появился четвертый принцип — принцип безопасности. И этот принцип очень важен, в первую очередь для Европейского Союза и для Украины, и для Запада в целом", — подчеркнул он.

"Поэтому сейчас возникает вопрос, Запад готов пройти тест на собственные ценности", — подчеркнул Арсений Яценюк.

Он напомнил слова федерального канцлера Германии Ангелы Меркель: "Wir schaffen das" ("Мы сделаем это"): "Я считаю ее одним из самых мощных глобальных лидеров, которая не изменила принципам объединенной Европы, которая вышла на весь мир и сказала: "Wir schaffen das" — "мы это преодолеем, мы свободный мир, люди бегут от войны, мы должны им помочь. Она не беспокоилась о собственном политическом рейтинг, потому что она верит в ценности".

"Сейчас для Европейского Союза очень важный вопрос — продемонстрировать единство и очень четкую политическую волю", — подчеркнул Арсений Яценюк, отметив, что в последнем обращении к Европейскому парламенту Президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера "впервые за несколько лет открыты довольно четкие приоритеты Европейского Союза".

"Нам в Украине каждый день надо бороться за мнение каждого украинца, что Европа — это правильное направление, что Европа является объединенной и борется за ценности. Что Украина, если она не является сегодня юридической частью Европейского Союза, фактически является частью европейской семьи. И что Европа пройдет этот тест, и весь Запад и весь свободный мир", — подчеркнул лидер "Народного фронта".

Арсений Яценюк подчеркнул, что исповедание принципа игнорирования когда-то привело ко Второй мировой войне: "С такими государствами, как Россия, надо говорить очень ясным языком — жесткой дипломатией и сильным оборонным сектором. С такими государствами надо говорить объединенным голосом — голосом всех столиц стран-членов Европейского Союза, голосом из Вашингтона и всех стран-членов НАТО, которому грозит в том числе Российская Федерация. Она угрожает не только нам — она угрожает свободному миру".

"У нас просто нет другого выхода. Мы как страна, которая представляет свободный мир, — ведь мы доказали, что является свободной нацией, — убеждены в том, что весь свободный мир пройдет этот тест. И будет опираться на ценности, а не цены, конвертируемые в российские рубли. Что мы будем исповедовать основы, на чем стоит этот мир. А мир стоит на свободах, правах и человеческом достоинстве. И украинский народ это доказал", — подчеркнул лидер "Народного фронта".

Фото: nfront.org.ua.

Видео: Україна • Народний фронт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять