Ситуация просто позорная. Эксперт объяснил, как можно бороться с массовыми прогулами нардепов

4 ноября 2016, 07:00обновлено 3 августа 2018, 01:21
Штрафы и вычитание сумм из зарплаты не являются инструментом для дисциплинирования депутатов, говорит Владимир Фесенко.

Владимир Фесенко

Предложение лишать зарплаты депутатов Верховной Рады за прогулы и нарушения регламента, не станут действенным инструментом для усиления дисциплины в парламенте.

Об этом глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Нужно быть реалистами — надеяться, что только таким законопроектом удастся решить проблемы с депутатской дисциплиной, к сожалению, нельзя. Даже по декларациям мы увидели, что у многих депутатов миллионы наличными на руках — что им та депутатская зарплата? Знаю, что некоторые депутаты перечисляют свою зарплату на благотворительность или отдают помощникам. Поэтому штрафы и вычитание сумм из зарплаты не являются инструментом для дисциплинирования депутатов", — говорит политический эксперт.

"Проблема в другом — сейчас нет других рычагов влияния. На мой взгляд, более действенным методом было бы лишение депутатского мандата за прогулы. Если, например, депутат прогулял больше половины пленарных заседаний или две-три в течение одной сессии, получил предупреждение, но продолжил прогуливать, его нужно лишать депутатского мандата. Это бы подействовало. Но тогда нам придется вносить изменения в Конституцию, и, боюсь, это вряд ли случится. Эту инициативу просто не поддержат, как не поддерживают и ограничение депутатской неприкосновенности", — напомнил политолог.

По его мнению, еще один вариант повлиять на депутатскую дисциплину, но без перекраивания Конституции, — лишение голоса или возможности участвовать в голосовании: "Это тоже не для всех будет действенным инструментом, но для партийных фракций это будет возможно. Так что я бы использовал и такой инструмент, а не только зарплату".

"На простых гражданских активистов, которые пришли в Верховную Раду, и кто живет на одну зарплату (таких меньшинство), возможно, это повлияет. Если только они не получают где-то дополнительное "жалование", неофициальное. В этом случае официальная заработная плата — несущественный момент для них", — заметил глава правления "Пенты".

"Что касается возможности экономии таким образом бюджетных средств, то, как я понял, авторы законопроекта этот момент просчитали и пришли к выводу, что можно будет экономить. В любом случае, не думаю, что это будет большая экономия. Однако ограниченный эффект будет все равно. Потому это нужно делать, так как ситуация просто позорная", — говорит политолог.

"На мой взгляд, главная проблема нынешнего парламента — это именно массовые прогулы. Поэтому нужно делать хоть что-то. Я пессимист, не думаю, что будет большой эффект, но что-то делать нужно", — добавил он.

"Думаю, что Рада вполне может принять этот законопроект, хотя бы с целью пиара. Чтобы продемонстрировать, что парламентарии готовы к такому. Но, повторюсь, для большинства депутатов эти штрафы не имеют большого значения. Потому за это они проголосуют. Вот неприкосновенность — другое дело. Первая попытка ограничить депутатскую неприкосновенность была еще лет 15 назад, еще во времена Кучмы, и все время это решение проваливается. Тут есть и политические мотивы — оппозиция всегда опасается, что это может привести к репрессиям против нее. Многие депутаты не хотят лишаться такого важного инструмента самозащиты. Как проголосовали отказ от повышения депутатских зарплат, точно так же они могут проголосовать за штрафы за прогулы в Раде. Для приблизительно 60% депутатов Рады, которые имеют доходы от бизнеса и другие, это не станет проблемой. Я не вижу проблемы собрать голоса за такой законопроект", — резюмировал Владимир Фесенко.

Напомним, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала рассказал в комментарии "Главреду", как "списки позора" помогут бороться с прогулами нардепов.

Больше мнений экспертов читайте на "Главреде": "Штрафы для депутатов-прогульщиков: что даст наивная попытка дисциплинировать миллионеров в Раде?"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять