КГБ Беларуси сообщает о задержании 26 "боевиков" с атрибутикой "Азова" и УНА-УНСО

24 марта 2017, 07:10обновлено 3 августа 2018, 01:24
Белорусские СМИ сообщают, что организация "Белый легион" уже более 10 лет не существует.

В Беларуси заявил о задержании 26 активистов организации "Белый легион" с атрибутикой УНА-УНСО и "Азова", которые якобы готовили массовые беспорядки в стране.

Как сообщает белорусское информационное агентство БелТА, после обысков сотрудники КГБ изъяли у задержанных автомат Калашникова, карабины, пистолеты, патроны, гранаты и холодное оружие, а также атрибутику полка "Азов" и украинской националистической организации УНА-УНСО.

При этом на одном из видео якобы изъятого у активистов оружия и литературы показана атрибутика Антимайдана — движения, выступающего против украинских националистов и поддерживающего сепаратистов на востоке Украины. Также видна атрибутика фанатов футбольного клуба "Арсенал" (Киев), которые известны своими левыми и антифашистскими взглядами.

КГБ Беларуси заявляет, что найденное оружие могло быть использовано во время демонстраций, запланированных на День Воли 25 марта. Белорусские спецслужбы утверждают, что в этот день в страну якобы должны были прибыть активисты УНА-УНСО и участники украинских добровольческих батальонов.

Кроме того, власти Беларуси подозревают задержанных в обучении и подготовке к участию в массовых беспорядках, КГБ возбудил уголовное дело. Среди задержанных — экс-лидер "Белого легиона" Мирослав Лозовский и глава "Молодого фронта" Дмитрий Дашкевич. Спецслужбы заявляют, что среди задержанных есть "профессиональные боевики".

Тем временем белорусские СМИ сообщают, что организация "Белый легион" уже более 10 лет не существует. Это была незарегистрированная спортивно-патриотическая организация, действовавшая в Беларуси в 90-х годах. Ее активисты заявляли, что их задачей было воспитание национально ориентированной молодежи. Участники организации часто следили за порядком на митингах оппозиции. В начале 2000-х "Белый легион" заявил о прекращении своего существования, пишет Tut.by.

Название организации всплыло в начале марта 2017 года. От ее имени в Интернете начали распространяться призывы прийти на День Воли 25 марта в Минске, чтобы "с оружием в руках показать властям, кто настоящий хозяин в стране".

Основатель "Белого легиона" Сергей Числов в интервью "Еврорадио" высказал свое видение происходящего:

"Как только несколько дней назад появилось письмо якобы от имени "Белого легиона", стало понятно, что кому-то необходим враг в стране. Это притом, что "Белый легион" не работает уже 12 лет — с момента принятия властями закона относительно действия от имени незарегистрированных организаций. Если сначала я допускал, что эта листовка — продукт одержимых искренних патриотов, которым хочется, чтобы кто-то пришел и за них решил их вопросы, то сейчас я рассматриваю два других варианта.

Либо власти сами хотят повторить разгон, который был в 2010 году, чтобы снова запугать народ. Либо это неплохая российская комбинация. Хотя и в 2010 году россияне сбрасывали много информации о том, что здесь оппозиция готовится к перевороту. Сейчас происходит то же самое: властям забросили страхи и показали врагов".

Накануне президент страны Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси задержали боевиков-провокаторов, которые тренировались в лагерях с оружием в Беларуси, Украине, Литве и Польше.

В свою очередь СБУ обратилась к белорусским коллегам за объяснением заявления Лукашенко о задержании тренированных в Украине боевиков-провокаторов.

Напомним, 20 марта неизвестные с оружием пытались ночью прорваться через украинско-белорусскую границу на джипе. Как пояснили пограничники, пытаясь задержать авто, они открыли по нему огонь из табельного оружия.

Читайте также по теме:Белорусский протест: против "налога на тунеядство" или за смену власти?

фото;видео: belta.by

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять