В "ЛДНР" пообещали передать Киеву некоторых заключенных: кому светит свобода

16 января 2021, 15:35обновлено 16 января 2021, 18:06
В псевдореспубликах обещают освободить людей в одностороннем порядке.
В ЛДНР решили вернуть Киеву некоторых заключенных – Новости Донбасса
В "ДНР" и "ЛНР" решили вернуть Киеву некоторых заключенных / УНИАН

В самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" накануне праздника Крещение Господне (отмечается 19 января) решили передать Киеву группу украинцев, которых удерживают в местах лишения свободы.

Украинцев передадут Киеву в одностороннем порядке, пишет РИА Новости со ссылкой на совместное заявление полномочных представителей "ДНР" и "ЛНР" в минских переговорах Наталья Никоноровой и Владислава Дейнего.

В заявлении говорится, что свобода светит женщинам, пожилым людям и лицам, которые имеют тяжелые заболевания.

видео дня

"…(будут освобождены – Ред.) люди, которые не принимали никакого участия в вооруженных действиях против "республик"...", – отмечается в документе.

  • Напомним, после начала боевых действий на Донбассе в плену боевиков "ДНР" и "ЛНР" осталось немало их противников. Украинские силовики также задерживали личностей, которые интересуют боевиков.
  • В рамках встреч в минском формате (Украина, РФ и ОБСЕ) достигнуты ряд договоренностей об обмене пленными.
  • В начале декабря 2020 года уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова говорила, новый обмен пленными будет возможен только тогда, когда в Украине закончится эпидемия коронавируса COVID-19.

Агрессия России на Донбассе

В 2014-м на востоке Украины боевики создали самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР", в том же году на Донбасс вторглись российские войска. РФ поддерживает боевиков, но не признает, что пошла на агрессию против Украины.

В апреле 2014 года на востоке нашей страны стартовала антитеррористическая операция, в конце апреля 2018-го вместо АТО началась операция Объединенных сил.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять