Агрессия России в Украине превышает все другие современные конфликты — президент Литвы

1 октября 2015, 05:38обновлено 3 августа 2018, 01:15
По её убеждению, по своим последствиям агрессия России против Украины превышает все другие современные конфликты.

Разрушенный Донбасс, иллюстрация

Военной агрессией на Донбассеи незаконной аннексией Крыма России нарушила все нормы, позволявшие жить в мире более полувека.

Об этом сказала президент Литвы Даля Грибаускайте в Нью-Йорке, пишет Укринформ.

видео дня

"Эти действия нарушили саму суть международного права и универсальных неоспоримых норм поведения, которые позволяли мировому сообществу семь десятилетий выживать без войн. Невозможно одновременно уважать устав ООН и игнорировать его нарушения. Наша общая несостоятельность выступить в защиту основополагающих принципов независимости, суверенности, единства и территориальной неприкосновенности Украина будет иметь далеко идущие негативные последствия для мирового порядка", — сказала Грибаускайте.

По её убеждению, по своим последствиям агрессия России против Украины превышает все другие современные конфликты.

"В центре Европы устав ООН был отвергнут без последствий для нарушителя. Даже на фоне многих кризисов и угроз безопасности, которые существуют в мире сейчас, аннексия Крыма и военная агрессия на востоке Украины выделяется через свои последствия для будущего международного мира и безопасности", — отметила президент Литвы.

Она добавила, что оккупированные территории Украины, Грузии и Молдовы покрытые "красными линиями", которые международное сообщество само определило.

"Если закрыть глаза на преступления, они не исчезнут, а распространятся, увеличатся и со временем поглотят. Именно поэтому нашей обязанностью является защита международного гуманитарного права и прав человека, а также привлечения к ответственности их нарушителей", — подытожила Грибаускайте.

Напомним, выступая на сессии Генассамблеи ООН, Президент УЦкраины Петр Порошенко заявил, что РФ на Донбассе прячет следы преступлений с помощью мобильных крематориев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять