Экс-глава СБУ объяснил, почему на Донбассе пока невозможно ввести вооруженную миссию ОБСЕ

5 ноября 2016, 10:55обновлено 3 августа 2018, 01:21
Россия не соглашается на то, чтобы полицейские ОБСЕ патрулировали российско-украинскую границу, заявил Марчук.

Наблюдатели ОБСЕ на Донбассе

Ситуация, сложившаяся на сегодняшний день на Донбассе не позволяет ввести вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ.

Об этом заявил представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук в эфире 5 канала.

видео дня

Он отметил, что сначала необходимо, чтобы все стороны конфликта согласились на введение полицейского контингента ОБСЕ. Вместо этого главари боевиков и Россия категорически блокируют инициативы украинской стороны. В частности, речь идет о необходимости предоставить бронетранспортеры наблюдателям ОБСЕ, которые должны охранять места отвода тяжелого вооружения. Также речь идет о 12 хранилищах с украинской стороны и 9 — на оккупированных территориях.

Кроме того, отмечает Марчук, Россия не соглашается на то, чтобы полицейские ОБСЕ патрулировали российско-украинскую границу.

"Линия фронта — 426 километров, линия неконтролируемого границы — 409 километров 700 метров. То есть, практически надо взять более 800 километров под контроль. Представьте — а сколько это людей? Но самое главное — Захарченко и Плотницкий сразу сказали, что будут стрелять, второе — Россия категорически против, чтобы у них была вооруженность типа бронетранспортеров, и в-третьих, категорически против, чтобы ОБСЕ выходила на линию границы. А без этого — в вооруженной миссии нет большого смысла", — заявил политик.

Ранее заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев заявил, чтоУкраина вернет контроль над участком границы с РФна следующий день после проведения выборов на Донбассе. Но перед проведением выборов, по его словам, должны быть выполнены условия безопасности.

Также напомним, 20 октября в Берлине завершилась встреча лидеров стран "нормандской четверки" по урегулированию ситуации на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять