ЕС окажет давление на обе стороны конфликта в Украине: возможны санкции

26 января 2014, 21:35обновлено 3 августа 2018, 01:04
Европа окажет давление на обе стороны конфликта в Украине и задумается о санкциях, чтобы способствовать политическому выходу из кризиса.

Иллюстрация

Европейский Союз приложит все усилия и окажет давление на обе стороны конфликта в Украине, чтобы способствовать политическому выходу из кризиса.

Об этом заявил председатель Европарламента Мартин Шульц в интервью "Немецкой волне".

видео дня

"Брюссель приложит все усилия и окажет давление на обе стороны, чтобы сделать возможным политическое урегулирование конфликта", - заявил Шульц.

Также он подчеркнул, что лидеры Евросоюза должно рассмотреть и вариант введения санкций.

Руководство ЕС "должно обдумать возможность введения санкций в отношении официального Киева".

При этом, он позитивно оценил слова главы государства, который предложил оппозиции места в правительстве, и заявил о возможности создания в Украине правительства национального единства.

"Без сомнения, это лучше, чем продолжать борьбу друг против друга с применением насилия", - отметил глава Европарламента.

Как известно, 25 января по итогам переговоров главы государства с лидерами оппозиции был принят ряд договоренностей.

Власть соглашалась внести изменения в законы от 16 января, освободить задержанных активистов, изменить уже осужденным меру пресечения, создать группу для согласования решения о возвращении к Конституции 2004 года и изменить подходы к формированию ЦИК.

В обмен на это власть ожидает от оппозиции освобождения улиц Киева и всех городов Украины от митингующих и освобождения всех захваченных зданий.

Также Виктор Янукович предложил Арсению Яценюку занять пост премьер-министра, а лидеру УДАРа Виталию Кличко – пост вице-премьера по гуманитарным вопросам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять