Яценюк о предложении стать премьером: мы не боимся ответственности

25 января 2014, 22:50обновлено 3 августа 2018, 01:04
Лидеры оппозиции выступили на Майдане.

Арсений Яценюк

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк рассказал на Майдане Независимости о переговорах с Президентом Виктором Януковичем.

В частности, говоря об адресованном ему предложении Януковича возглавить и сформировать новый Кабмин, Яценюк сказал: "Мы готовы, и не боимся ответственности".

видео дня

"Янукович предложил оппозиции возглавить правительство. Каков наш ответ? Готовы ли мы взять эту ответственность на себя? Мы не боимся ответственности за судьбу страны. Мы принимаем эту ответственность, мы готовы вести Украину в ЕС, ответственность, которая предполагает также освобождение Юлии Тимошенко", - заявил Яценюк.

Он отметил, что Янукович разговаривал с оппозицией только потому, что люди собрались на Майдане, и назвал оппозиционеров "посредниками".

Также он пообещал бороться за выполнение властью всех требований Майдана.

"Наше первое требование, принятое Администрацией Президента, - освобождение каждого нашего побратима (задержанных активистов Майдана - ред.). Второе. Кроме того, что мы освободим людей из-под ареста, тысячи имеют уголовные дела. Все они должны быть закрыты, все должны быть на свободе. Второе требование - принятие закона об амнистии - тоже принято властью. Третье - законы, которые были позорно приняты не руками, а копытами позорного провластного большинства 16 января, должны быть отменены. И от этого требования мы не отступимся ни при каком условии", - заявил Яценюк.

Четвертым требованием Яценюк назвал "новую украинскую власть" и ее формирование.

Также он заявил, что оппозиция добивается того, чтобы должность Президента была нивелирована в результате возвращения к Конституции 2004 года.

К тому времени, по словам Яценюка, Майдан расходиться не будет.

Также он отметил, что вторник, 28 января, когда Верховная Рада должна рассмотреть ряд вопросов, среди которых - обещанная президентом амнистия для активистов Майдана, переформатирование Кабмина и ряд других, будет "судным днем".

Напомним, Виталий Кличко, выступая на Майдане, заявил, что оппозиция будет добиваться досрочных выборов президента уже в этом году.

Больше о том, что предложил оппозиции Янукович, читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять