Амнистия, посты в Кабмине, скандальные законы: что предложил оппозиции Янукович

25 января 2014, 21:42обновлено 3 августа 2018, 01:04
Главные уступки власти протестующим, о которых объявили в АП.

Встреча Януковича с оппозицией

В субботу, 25 января, Президент Виктор Янукович и оппозиция провели переговоры.

Как объявили после встречи первый заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов и министр юстиции Елена Лукаш, стороны достигли компромиссов по ряду вопросов, а Янукович озвучил ряд предложений.

видео дня

"Главред" предлагает читателям главные пункты договоренностей и прямую речь Портнова и Лукаш по каждому из них.

Отметим, что реакция Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока ожидается позже - они должны выступить на Майдане.

Общая информация о переговорах.Андрей Портнов: "Завершился более чем трехчасовой третий этап переговоров, в котором от оппозиции приняли участие Арсений Яценюк, Олег Тягнибок, Виталий Кличко. Переговоры проходили на фоне того, что со стороны оппозиции соглашения о перемирии были нарушены. При обсуждении процесса урегулирования ситуации были констатированы мирный характер действий власти и правоохранительных органов и готовность к поиску совместных решений.

Также была отмечена необходимость безотлагательного освобождения незаконно занимаемых помещений местных органов власти и прекращения радикальных действий. Была отмечена важность совместной работы в законодательной и переговорной плоскости. Как и во время предыдущих встреч, лидеры оппозиции, взявшие на себя ответственность за расширение Майдана, не смогли объяснить, как они лично собираются контролировать эскалацию насилия в государстве и кто ответит за последствия призывов к митингующим использовать оружие во время мирных акций".

Освобождение задержанных активистов.Андрей Портнов: "На предложение лидеров оппозиции относительно освобождения уже задержанных глава государства предложил Генеральному прокурору Украины выйти с предложением к судебным органам об изменениях меры пресечения, не связанных с предыдущим заключением. Для обеспечения этого предложения лидеров оппозиции Генеральный прокурор и министр внутренних дел уже сделали свои заявления, которыми предложили, собственно, сделать то же самое. В связи с этим, лидеры оппозиции должны немедленно обеспечить полный уход людей с улицы Грушевского и прекращение любых противоправных действий".

Амнистия для активистов Майдана.Андрей Портнов: "Следующее предложение от оппозиции заключалось в принятии закона об амнистии, который освободит от ответственности всех участников протестных акций за весь период политического кризиса. В связи с этим, Президент Украины согласился на это предложение, и мы считаем, что можно было бы пойти и поддержать фракциями большинства это решение при условии полного освобождения всех захваченных помещений во всех уголках нашей страны, в том числе на Майдане Независимости".

О возвращении к Конституции 2004 года.Андрей Портнов: "Следующее предложение оппозиции заключалось в том, чтобы согласовать политическое решение о возвращении украинской Конституции от 2004 года. Стороны обсудили вопросы, связанные с технической реализацией этого решения.

В связи с тем, что один из лидеров, Олег Ярославович Тягнибок, имеет свои предложения по изменениям в Конституцию и другие лидеры имеют свои (предложения), мы определили, что мы можем совместно создать группу и попросить поработать или над изменениями Конституции через способ принятия в парламенте, или через механизм всеукраинского референдума. Лидеры оппозиции отметили, что механизм всеукраинского референдума, указанный в законе о референдуме, подлежит возможным изменениям. Наша сторона согласилась на сотрудничество в этом вопросе: на создание рабочей группы, на то, чтобы изменить законодательство о референдуме и предложить, возможно, через такой механизм изменения в украинскую Конституцию".

Изменение скандальных законов:Андрей Портнов: "Стороны обсудили возможные изменения в законы, принятые 16 января 2014 года. Мы исходим из того, что готовы внести изменения в эти законы и будем работать совместно с нашими политическими оппонентами над достижением компромисса по этим законам и внесением изменений в законы, по которым мы найдем политический консенсус.

Формирование нового состава Центральной избирательной комиссии. Андрей Портнов: "Стороны достигли согласия относительно формирования Центральной избирательной комиссии на пропорциональной основе в соответствии с теми пропорциями размера парламентских фракций, которые сегодня существуют в парламенте".

Прекращение протестов. Андрей Портнов: "Также стороны договорились о том, что площади и улицы Киева будут постепенно освобождены как протестующими, так и правоохранителями".

Дебаты Януковича и Кличко.Елена Лукаш: "Для обеспечения широкого общественного диалога Президент Украины вызвал на публичные дебаты Виталия Кличко, на что тот согласился.

Должности в Кабмине для Яценюка и Кличко.Елена Лукаш: "Президент Украины предложил должность премьер-министра Украины Арсению Петровичу Яценюку. В случае согласия последнего занять пост премьер-министра Украины, Президент Украины примет решение об отставке правительства. Должность вице-премьера по гуманитарным вопросам президент Украины предложил Виталию Кличко".

О дальнейших переговорах: "Президент Украины убежден, что совместная работа вместе с оппозицией поможет государству объединиться и провести необходимые реформы для государства и общества. Президент Украины в очередной раз выразил сожаление по поводу всех трагических случаев, ранений, жертв конфликтов последних дней и подчеркнул недопустимость насилия. Мы осуждаем все радикальные сценарии и их последствия. Переговоры будут продолжаться по договоренности сторон".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять