Евросоюз настаивает на освобождении Тимошенко

1 февраля 2014, 20:31обновлено 3 августа 2018, 01:04
Глава МИД Норвегии также заявил, что Тимошенко и другие политзаключенные должны быть немедленно освобождены.

 / tymoshenko.ua

Евросоюз продолжает настаивать на освобождении экс - премьера Юлии Тимошенко.

Об этом еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил на встрече в Мюнхене, сообщается на сайте ВО "Батькивщина".

видео дня

"Мы продолжаем поднимать вопрос об освобождении Юлии Тимошенко во время каждой нашей встречи, и рассматриваем это как лакмусовую бумажку на преданность демократии и как символ отсутствия верховенства права в Украине", - отметил Фюле.

По его словам, он проинформировал о позиции ЕС относительно Украины, которая учитывает последние случаи эскалации конфликта и заключается в том, что необходимо привлечь всех виновных к ответственности.

"Согласно нормам европейского права, этот вопрос обсуждается в институтах ЕС и странах - членах ЕС. ЕС намерен интенсифицировать свою роль в решении обострения политического кризиса в Украине", - подчеркнул Фюле.

Также он заявил, что будет обсуждать ситуацию в Украине на встрече с генеральным секретарем Совета Европы Турбйорном Ягландом.

В свою очередь глава МИД Норвегии Берге Бренде заявил, что новое правительство страны заняло принципиальную позицию по увеличению давления для освобождение Тимошенко и других политзаключенных в Украине.

"Украина - европейское государство, а ее народ заслуживает достойного будущего. Юлия Тимошенко и другие политзаключенные режима Януковича должны быть немедленно освобождены", - отметил Бренде.

Кроме того глава МИД Норвегии выразил особое беспокойство попыткой политизировать армию.

"Втягивание армии в политические конфликты недопустимо", - подчеркнул министр.

Напомним, ранее Тимошенко призвала Евросоюз ввести санкции против украинских чиновников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять