Кличко стал лидером партии Порошенко: политсила изменит название после выборов

28 августа 2015, 13:18обновлено 3 августа 2018, 01:15
Кононенко заявил, что после местных выборов название партий "Солидарность"-БПП и УДАР будет изменено. 

 / twitter.com/BlockPoroshenka

Сегодня, 28 августа, в Киеве проходит съезд партии "Солидарность" — Блок Петра Порошенко". На съезде присутствовал Президент Украины Петр Порошенко.

Как сообщает пресс-служба БПП, лидер партии УДАРи мэр Киева Виталий Кличко вместе с 18 соратниками вступил в партию "Блок Петра Порошенко "Солидарность".

видео дня

"Сегодняшний съезд — это первый шаг объединения правоцентристких партий. Мы объединяемся с УДАРом, потому что у нас общая цель", — заявил во время съезда лидер БПП Юрий Луценко.

Делегаты съезда партии проголосовали за прекращение полномочий Юрия Луценко как главы партии и избрали нового лидера — Виталия Кличко.

 / twitter.com/BlockPoroshenka

Между тем, первый заместитель лидера "Блока Петра Порошенко" Игорь Кононенко заявляет, что объединение партий "Солидарность" — Блок Петра Порошенко" и "УДАР" — политическое, и название будет изменено после местных выборов, пишет УНИАН.

"Политически — это объединение двух политических сил, завершение процесса, который начался год назад, когда наша политическая сила поддержала Кличко на должность мэра Киева, а политическая сила УДАР поддержала Петра Порошенко на пост президента. И мы общим списком тогда по партии УДАР пошли в Киевсовет и получили большинство депутатов Киевсовета —78 депутатов", — сказал Кононенко

Второй этап, по его словам, был тогда, когда "мы вместе пошли на парламентские выборы и создали самую большую фракцию в парламенте — сейчас 145 человек — "Блок Петра Порошенко" совместно с УДАРом.

"Это просто логическое завершение этого процесса, который происходит сегодня. Это объединение двух политических сил в единую партию. Политическое объединение ", - сказал депутат и добавил, что юридически в законодательстве не предусмотрено объединение политических сил.

В то же время Кононенко отметил, что сегодня будут переизбраны руководящие органы партии таким образом, чтобы пропорционально на всех уровнях присутствовали представители партии УДАР.

"А дальше, уже после местных выборов, мы будем дискутировать, есть разные варианты ... о названии партии", - сказал Кононенко и объяснил, что это будет уже после местных выборов в связи с тем, что, в частности, "Солидарность" - БПП" имеет 650 первичных организаций партии и физически невозможно будет к этому времени изменить название.

Отвечая на вопрос, под каким названием политическая сила пойдет на выборы, он отметил, что "на выборы мы пойдем как "Солидарность".

В то же время депутат добавил, что лидер УДАРа Кличко и актив партии выразили желание, чтобы слово УДАР в новом названии присутствовало, и это мнение будет учтено.

"Мы готовы мнение наших партнеров учесть. И после того, как будет создано новое название, тем более, что в новом названии будет слово УДАР, и УДАР — это бренд, который зарегистрирован, безусловно, старая партия прекратит свое существование", — сказал Кононенко.

Больше по данной теме читайте в статье "Главреда": Слияние УДАРа и Блока Порошенко: к чему приведет появление супертяжеловеса в украинской политике?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять