Комитет избирателей назвал главные нарушения на референдуме в Крыму

17 марта 2014, 08:10обновлено 3 августа 2018, 01:05
В Комитете избирателей уверены, что референдум в Крыму не имел ничего общего с настоящим волеизъявлением.

Один из участков во время референдума

Референдум в Крыму проходил с множеством нарушений и не имел ничего общего с подлинным волеизъявлением жителей полуострова.

Об этом заявил председатель крымского отделения Комитета избирателей Украины Андрей Крысько, передает Радио Свобода.

видео дня

Среди главных методов фальсификации Крысько назвал упрощенную процедуру внесения людей в списки голосования прямо на избирательном участке. По его словам, число людей, которых таким образом внесли в списки, на ряде участков было "аномальным".

Эксперт не исключает, что после голосования на одном участке те же люди по схожей процедуре могли проголосовать и на другом.

"Не исключено, что голосовали и граждане России с российскими паспортами. Такая информация поступала к нам из нескольких источников. Мы предполагаем, что голосование проходило с помощью "мертвых душ", потому что списки очень старые и не уточненные. На одном из участков использовали список еще 1999 года", - отметил он.

Также Крысько подчеркнул, что среди наблюдателей не было представителей ни одной организации, достойной доверия. Единственный разрешенный экзит-пол проводила организация, которую связывают с одним из депутатов Симферопольского городского совета – это также вызывает сомнения в достоверности.

Напомним, по данным экзит-пола, проведенного Крымским республиканским институтом политических и социологических исследований, 93% участников референдума проголосовали за присоединение Крыма к Российской Федерации.

После подсчета голосов на 75% участков председатель комиссии по проведению референдума Михаил Малышев заявил, что за присоединения полуострова к России якобы проголосовало 95,7% избирателей.

Окончательные результаты должны быть объявлены в понедельник, 17 марта, в 9:00.

Видео: Радио Свобода

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять