Ляшко: защитник Украины или болтун, по вине которого гибнут бойцы АТО

30 сентября 2014, 13:01обновлено 3 августа 2018, 01:09
Где появляется это чучело, сразу погибают ребята, говорит участник АТО.

Ляшко в зоне АТО

Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко, вдохновленный успехом на президентских выборах, стал активно использовать военную тему в своем пиаре, готовясь к досрочным выборам Верховной Рады.

Он представлял себя едва ли не единственным защитником Украины, делая громкие заявления о задержании врагов и начале наступлений, после которых гибли бойцы АТО. Кто же на самом деле Ляшко - защитник или трепач, пыталась разобраться "Тема".

видео дня

По пути к созданию своей парламентской фракции, Ляшко в буквально шагает по трупам, пишет издание. Для нормального человека - пиар на крови, на смертях людей, гибнущих на фронте за Родину – преступление. Но для боевого радикала это – отличный повод набрать баллы перед штурмом парламентской цитадели.

Алгоритм его действий прост и эффективен. Первое: бойцы Ляшко заходят в населенный пункт, в котором нет скопления военной силы противника, захватывают видного сепаратиста и Ляшко на камеру проводит с ним воспитательную работу. Тут же все выкладывает в интернет. Фактически, бойцы его отряда – это личная охрана, принимающая участие в шоу и охраняющая босса на митингах, которые собирают его пиарщики. Ляшко набирает баллы, а страна теряет лицо в глазах международных организаций, из-за болтливости одиозного политика гибнут мирные жители и бойцы.

Так, "Amnesty International" считает действия Ляшко и его вооружённых сторонников вопиющим нарушением международно-правовых норм и требует от властей Украины положить конец его бесчинствам".

Ляшко в Мариуполе

Международная правозащитная организация обеспокоена тем, что Ляшко со своими наемниками похищает людей, оскорбляет и пытает их, после чего выкладывает видео этих преступлений в интернет. На Западе удивляются: почему Ляшко не остановят, почему этот тракторист-юрист не попал под уголовное преследование?

Но, войдя в раж, Ляшко не ограничивается пытками. Существуют неединичные свидетельства, того, что действия Ляшко приводили к жертвам.

9 мая Ляшко написал в Facebook о своих боевых подвигах: "Подробиці останньої спроби штурму Маріупольського УВС і викрадення його начальника, патріота Валерія Андрущука.

В УВС стріляли снайпери-диверсанти. Зокрема той виродок, який вбив замкомбата батальйону "Дніпро", полеглого Героя Демиденка. Водночас близько п'ятнадцяти озброєних диверсантів хитрістю потрапили у будівлю УВС, показавши "липові" посвідчення. Начальника управління зв'язку, який їх пустив, вони вбили одразу.

Після цього розпочалася спроба штурму, а коли наші бійці дали зрозуміти, що відіб'ються - диверсанти і сепаратисти вчинили спробу спалити УВС. Щонайменше двоє диверсантів, які проникли до зброярні, не змогли з неї вийти через специфіку замка. Тому там і зустріли свою смерть. Скільки всього зараз трупів у будівлі - точно не відомо".

Потери с нашей стороны: 7 погибших, 39 раненых.

Ляшко и "черные человечки"

Запись Ляшко в Facebook 13 июня:

"АТО в Маріуполі: обидва приміщення - ГПТУ і банка - повністю звільнені від терористів. Зараз триває зачистка прилеглих вулиць".

Результат: 4 раненых украинских солдата, 5 убитых сепаратистов.

4 августа Ляшко объявил в Facebook:

"Батальйони "Шахтарськ" та "Азов" прориваються через оборону терористів "ДНР" (террористическая организация. - ред.) і далі наближаються до Донецька. Повністю звільнена Маріїнка. Триває бій під Олександрівкою. Прикро, але багато поранених. Боже, дай сил усім, хто захищає Україну! Смерть ворогам!"

В результате нападавшие понесли потери: 12 раненых, в том числе одному бойцу оторвало ногу. Погибли двое мирных жителей. О потерях среди военных, которые вынуждены были спасать добровольцев, не сообщалось.

5 августа, Facebook.

Боец Нацгвардии по прозвищу "Хирург" рассказал, что в 2 из 6 случаев именно из-за болтливости Ляшко ополченцы узнали о позициях украинских силовиков.

"Боевой пи*арас Ляшко ради пиара и рейтинга готов на все. Там где появляется это чучело, сразу погибают ребята. Это чучело приезжает в зону боевых действий со своими журналистами, сразу распространяет информацию о своих "героических" подвигах в социальных сетях. Террористы попросту не понимают, как можно быть настолько тупоголовым, чтобы распространять информацию о том, куда он едет со своим "мнимым" батальоном. Этого придурка необходимо арестовать, или запретить пиариться в зоне боевых действий, так как из-за его пиара умирают молодые ребята".

3 сентября Ляшко написал в Facebook:

"Вкрай важливий зараз об'єкт - Маріуполь. Наша задача - не дати ворогу вихід до моря. Завдання Москви - відрізати Україну як від Чорного, так і від Азовського морів. Також - пробити сухопутний коридор до Криму. Закликаю Президента максимально спрямувати всі зусилля на оборону Маріуполя і ключових пунктів - Волновахи, Оленівки та інших.

Більше військ, вогневих засобів і бронетехніки зосередити в обороні Маріуполя, не дати ворогу оточити і взяти місто. Слава Україні! Смерть окупантам!"

Врагу не надо отправлять разведгруппы: из сообщения Ляшко и так ясно, что город не защищен – можно смело брать. А если хочешь узнать, какую технику получают добровольцы и бойцы МО, опять же прочти страничку Ляшко:

31 августа Ляшко пишет в Facebook:

"Сьогодні ми передали нашим бійцям на Східний фронт 4 БРДМ та десяток автомобілей. У минулі роки армійські криси розпродали всю армійську техніку за копійки, тепер ми шукаємо і викуповуємо її по всій країні. Все для фронту, все для перемоги! Слава Україні!"

4 сентября

"Передали сьогодні командиру батальйону "Луганськ - 1" бронетехніку. Завдяки патріотам одягу та харчів вистачає, лишається техніка, яку волонтери купити не можуть. Тепер на озброєнні батальйону є БРДМ, УАЗік та цивільний мінівен".

Уж теперь-то врагу известно, с какими силами следует штурмовать позиции "Луганска-1".

Но информированием врага в соцсетях героическая деятельность Ляшко не ограничивается. Ведь все должны знать, что лидер Радикальной партии – спаситель и защитник каждого маленького украинца, главный помощник активистов.

30 августа Ляшко излил душу Facebook:

"Валічка. Вона ангел. Справжній ангел, що між куль і вогнів передової допомагає воїнам світла. Познайомився з Валічкою на Луганщині. Вона сама з Черкас, але постійно на Донбасі. Привозить бійцям гарячу їжу та хліб. Повірте, це ще важливіше, ніж здається. Валічка і сама пече хліб. Лише з борошна вищого ґатунку. Бійцям - найкраще. Руки, які пахнуть порохом, захищають руки, які пахнуть хлібом. А руки, які пахнуть хлібом, годують руки, які пахнуть порохом... Тільки підтримуючи один одного, ми здолаємо тих, хто видається сильніше. Подарував для Валічки броньовану машину. Сподіваюсь, Бог берегтиме цього ангела. Побільше б таких героїчних дівчат - тоді швидше переможемо".

Однако, оказалось, что никакой машины он не передал, да и не собирался. Валентина Безсонова, про которую говорил Ляшко, утверждает, что никакого авто от Ляшко не получала. Сам Ляшко сообщил журналистам, что просто не успел продать свой "Ровер" - пытается сторговать за него цену побольше…

Ляшко пиарится на пограничниках

В другом случае Ляшко заявил, что в АТО погиб его друг, командир Александр Гуменюк. Якобы по предложению самого Ляшко в апреле министр обороны назначил Гуменюка комбатом. Но близкие погибшего утверждают, что тот не дружил с Ляшко.

"Я навіть не хочу вступати в дискусію, не хочу це коментувати, це дуже непорядно, дуже непорядно", - говорит товарищ погибшего комбата Михаил Давидюк.

По его словам они вдвоем с Гуменюком, без Ляшко, формировали 11-й батальон добровольцев. Вдова Гуменюка дополняет: "Це піар. 120% піар. Це низько. У політиків немає ні совісті, ні честі".

Но Ляшко развивает тему: "Помічник спілкувався з родиною комбата, погано, на жаль, поживають, спілкуємося".

"Ляшко не зв'язувався з нами, не розмовляв, нічого", - констатирует вдова.

В другом случае Ляшко пообещал продать свой "Рейнж Ровер", а деньги передать на нужды армии. Вместо этого он просто поменял на авто номера.

Как уточняют журналисты, тема "Ляшко и АТО" в СМИ не раскрыта. А ведь это благодаря АТО-пиару Ляшко набрал жирные 8,9% на президентских выборах. А сегодня сполна использует отработанную технологию при подготовке к парламентским выборам. Кратко обобщим его разнообразную деятельность в зоне военных действий.

Прежде всего, пишет издание, следует дезавуировать все заявления о создании "батальона Ляшко" - "Украина". Такого батальона нет и не было, как не было автомобиля, якобы переданного активистке Валечке. Ляшко втирается в доверие то в одно, то в другое добровольческое подразделение. В мае-июне он пиарился на фоне бойцов "Азова". Потом его мягко послали и Ляшко переключил внимание на батальон "Шахтерск". Там у него были хорошие позиции, только батальон проявил себя не с лучшей стороны: 11 сентября Порошенко приказал его расформировать. Сегодня все бойцы "Шахтерска" служат рядовыми в других батальонах. Причина, о которой не вспоминает ни Ляшко, ни руководство МВД, которому "Шахтерск" подчинялся – мародерство.

После этого неприятного для Ляшко события, он обратил свой взор на другое подразделение и сегодня активно с ним пиарится: "Луганск-1".

На вопрос, кто же эти грозные воины, с которыми боевой радикал героически арестовывает и допрашивает сепаратистов, издание отвечает: а никто! Формально – это неподконтрольные никому бойцы. Порой Ляшко привлекал к своим "операциям" бойцов "Азова" или "Шахтерска". Но большей частью, таскает в зону АТО собственное окружение из охранников и "временно трудоустроенных" боевиков. Приехали, погусарили, устроили фото-видео-сессию – и разошлись.

Нельзя сказать, что Ляшко вообще ничего не делает. Как сообщают информированные источники издания, он оказывает порой помощь бойцам "шефских" батальонов. Но она несоизмерима с теми масштабами саморекламы, которых в ответ требует спонсор-радикал. О помощи бойцам "Айдара" рассказывает командир батальона Андрей Билецкий в интервью "УП": то свои очки бойцу подарит, то используя связи в верхах, ускорит принятие решения по участию батальона в АТО, то добьется дополнительного вооружения из закромов МВД. Собственными деньгами Олег Валерьевич сорит крайне неохотно... В итоге у бойцов начинает зреть подозрение, что их примитивно разводят... и вскоре они расстаются с радикалом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять