Парубий: попытка разогнать Майдана может произойти в любой момент

30 января 2014, 22:49обновлено 3 августа 2018, 01:04
Парубий рассказал о том, как самооборона Майдана готовится к попытке силового разгона Майдана.

Андрей Парубий

Силовой вариант разгона Майдана очень вероятен, но митингующие к этому готовы.

Об этом заявил комендант Майдана, народный депутат от фракции "Батькивщина" Андрей Парубий в прямом эфире "5 канала", передает "Украинская правда".

видео дня

"Есть абсолютно реалистический силовой сценарий. Есть группа "ястребов" во власти, которые убеждают всех вокруг, что Майдан можно зачистить за 15 минут. Есть такая группа людей, которые очень давят, чтобы получить на это политическое добро. Поэтому силовой сценарий нападения на Майдан остается очень и очень вероятным", - заявил он.

Вместе с тем, по словам депутата, самооборона Майдана готова к такому варианту развития событий.

"Мы 70 ночей на Майдане, и не было ни одной ночи, чтобы не было информации, что нас будут штурмовать. Для нас эти сообщения стали уже обыденными, как и наша готовность к штурму. Мы в готовности каждый день, чтобы отбить эту атаку", - сказал Парубий.

Также комендант Майдана отметил, что, по его данным, в Киев "стянуто неимоверное количество "Беркута", огромное количество "титушек", которые теперь жгут наши автомобили".

"Это террор, и он продолжается каждый день. То есть, власть продолжает атаковать, и мы понимаем, что сейчас у них собрано очень много сил вокруг Майдана. Сейчас в Киеве находится около 12 тысяч людей в форме и около 3-5 тысяч боевиков – я имею в виду не просто тех "титушек", которых много, а боевиков-спортсменов", - рассказал политик.

"Часто эти люди вооружены, иногда – нет, но это не просто митингующие, которые приехали в Мариинский парк, а люди, которых привезли для участия в боевых операциях против Майдана и силовых действиях", - заявил он.

"Мы ориентируемся и в том, какое их количество, и в том, где они находятся, и мы укрепляем и организовываем охрану Майдана так, чтобы отбить атаку и "Беркута", и "титушек" - они очень часто вырабатывают план атаки "изнутри", – добавил Парубий.

"У нас есть достаточно информации, чтобы ориентироваться, какие атаки возможны. Я скажу больше – очень много их атак мы остановили потому, что знали их планы наперед, озвучивали их, и это на самом деле меняло их планы", - заявил депутат.

Он убежден, что система обороны Майдана "является не менее, а может быть и более эффективной, чем их система нападения".

"Но главное – наши люди намного более мотивированы, потому что они приехали на Майдан не за 250 грн. в день, а для того, чтобы стоять за свои семьи, своих детей, за Украину. И если власть это осознает, то думаю, у них хватит здравого смысла, чтобы не предпринимать провокационные действия против Майдана, потому что это может очень плохо для них окончиться", - заявил Парубий.

Напомним, ранее на чате в "Главреде" политолог Андрей Окара высказал мнение о причинах, по которым власть не стала разгонять Майдан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять