Порошенко предупредил: 14 октября в Киеве возможны провокации

9 октября 2014, 21:45обновлено 3 августа 2018, 01:10
Правоохранительные органы должны предотвратить провокации, направленные на срыв заседания Рады, подчеркнул Президент.

Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко заявил, что 14 октября правоохранительные органы должны предотвратить провокации, направленные на срыв заседания Верховной Рады.

Об этом он сообщил на расширенном совещании по подготовке и проведению открытых, прозрачных и демократическихвыборов в Верховную Раду 26 октября, говорится на сайте главы государства.

видео дня

Во время совещания Порошенко отметил важность заседания парламента 14 октября, на котором планируется рассмотрение важных для страны вопросов - пакета антикоррупционных законопроектов, законопроектов по обеспечению избирательных прав граждан, в том числе военнослужащих в зоне АТО, государственного бюджета.

"Нам известно, что планируется ряд мероприятий, которые не имеют ничего общего ни с демократией, ни со свободой, ни с защитой интересов Украины, ни с принципами Майдана и Революции достоинства", - заявил Президент.

"Я уверен, что нельзя позволить через механизмы такого давления дестабилизировать работу парламента, сорвать принятие ключевых законов, которые внесены во вторник в повестку дня", - добавил он.

В то же время глава государства отметил, что силовые структуры должны предотвращать подготовку таких мероприятий на начальном этапе.

"14 октября и те 2,5 недели, которые остались до выборов, - это персональная ответственность каждого руководителя силового ведомства за обеспечение мира и покоя украинских граждан", - заявил Порошенко, подчеркнув ответственность силовиков за недопущение открытия "второго фронта внутри страны".

"Должны остановить подкуп и существенно увеличить ответственность. Кому-то это очень не нравится и кто-то через механизмы срыва заседания Верховной Рады хочет продолжать подкуп граждан, и через этот механизм попасть в состав нового парламента. Я, как Президент и как гарант Конституции, обещаю, что сделаю все, что в моих силах, для того чтобы остановить эти процессы", - сказал глава государства.

Обратим внимание, что в совещания принимали участие председатель Верховной Рады Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк, глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский и руководители силовых ведомств.

В его ходе Яценюк выразил убеждение, что никому не удастся помешать работе Верховной Рады и принятию первостепенных законов по борьбе с коррупцией и обеспечению демократических выборов.

"Нет времени ожидать еще месяц или два для того, чтобы реально бороться с коррупцией, для принятия законодательства, которое предусматривает проведение честных и прозрачных выборов без гречки, без подкупа, с возможностью выбрать именно того, кого ты хочешь, а не того, за кого заплатили", - сказал он.

Между тем, Александр Турчинов призвал остановиться тех, кто планирует совершить провокации и сорвать подготовку к выборам, помешать принятию необходимых для страны законов.

"Именно под революционными лозунгами будут пытаться сорвать решения Верховной Рады, цель которых - стабилизировать ситуацию в стране, обеспечить реальную борьбу с коррупцией. Обращаюсь к тем, кто хочет совершить эти провокации, - остановитесь. У нашей страны достаточно сил, чтобы обеспечить правопорядок и работу центральных органов власти, в частности Верховной Рады Украины", - отметил он.

Ранее сообщалось, что Президент Петр Порошенко подписал закон о люстрации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять