Порошенко в Брюсселе рассказал о минских переговорах: назвал трудными

12 февраля 2015, 20:30обновлено 3 августа 2018, 01:11
Мы требуем немедленного прекращения огня, подчеркнул Президент.

Петр Порошенко и Дональд Туск

Президент Петр Порошенко прокомментировал прошедшие в Минске переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе, назвав их трудными.

Об этом он сообщил в ходе совместного заявления с главой Евросовета Дональдом Туском в Брюсселе, пишет Интерфакс.

видео дня

"Ключевым элементом является прекращение огня. Мы требуем немедленного прекращения огня. К сожалению, они требовали, чтобы мы предоставили им как минимум 70 часов до начала прекращения огня", - отметил глава украинского государства.

По его словам, сразу после подписания соглашения трехсторонней контактной группой, противостоящие украинским войскам формирования начали наступление.

"Поэтому для нас очень важно давить с точки зрения договоренностей о прекращении огня, освобождения всех заложников, вывода всех иностранных войск и наемников с территории Украины. Это является ключевыми элементами суверенитета моей страны", - подчеркнул Порошенко.

Также он заявил, что подпись под минскими документами президента России Владимира Путина и представителей так называемых "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР повышает уровень ответственности за выполнение достигнутых договоренностей.

"С президентом Путиным мы утвердили декларацию в поддержку мер для внедрения минского договора, и этот пакет был подписан трехсторонней контактной группой. Это подняло уровень ответственности, выполнения обещаний, изложенных в этом пакете", - объяснил Президент.

По его словам, таким образом, удалось договориться о прекращении огня. "И это достижение, поскольку они не хотели прекращать агрессию", - добавил Порошенко. Обратим внимание, что в целом он назвал переговоры в Минске трудными.

Напомним, ранее сообщалось, что глава украинского государства Петр Порошенко прибыл на саммит Евросоюза в Брюссель.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять